问题
中国公民范某为某上市公司的部门经理并兼任本公司董事,2016年取得下列收入:
(1)每月工资11000元,个人需负担社保及住房公积金1000元。11月取得董事费20000元,12月末一次性取得年终奖36000元;
(2)转让限售股取得收入800000元,不能提供限售股原值凭证;
(3)取得某企业支付的不竞争款项38000元,范某承诺在约定的期限内对相关技术资料保密且不从事有竞争的相关业务;
(4)拍卖自己的文字作品手稿原件取得收入8000元,拍卖收藏多年的文物(非海外回流文物)取得收入32000元,不能准确提供该文物原值。
(说明:范某取得的上述收入,除个人所得税外,其他税费不予考虑)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算范某11月工资及董事费应缴纳个人所得税的合计数。
(2)计算范某12月工资及年终奖金应缴纳的个人所得税合计数。
(3)计算范某转让限售股应缴纳的个人所得税。
(4)计算范某取得不竞争款项应缴纳的个人所得税。
(5)计算范某拍卖自己的文字作品手稿原件和文物应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)计算范某11月工资及董事费应缴纳个人所得税的合计数: 企业内部人员董事费按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税。 应纳个人所得税=(11000一1000+20000—3500)×25%一1005=5620(元) (2)计算范某12月工资及年终奖金应缴纳的个人所得税合计数 工资薪金应纳个人所得税=(11000—1000—3500)×20%一555=745(元) 计算范某年终奖金应缴纳的个人所得税:36000÷12=3000(元) 适用税率10%,速算扣除数105元 年终奖应纳个人所得税=36000×10%一105=3495(元) 12月应纳税合计=745+3495=4240(元) (3)纳税人转让限售股,未能提供完整、真实限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。计算范某转让限售股应缴纳的个人所得税:800000×(1—15%) ×20%=136000(元) (4)计算范某取得不竞争款项应缴纳的个人所得税:38000×20%=7600(元) (5)计算范某拍卖自己的文字作品手稿原件和文物应缴纳的个人所得税: 拍卖自己的文字作品手稿原件按照特许权使用费计税:8000×(1—20%) ×20%=1280(元) 拍卖收藏多年的文物按照财产转让所得计税,无法确定原值的,按照3%的征收率计税: 32000×3%=960(元) 共应纳个人所得税=1280+960=2240(元)。
解析
