首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
公司需要招聘一位有经验的有价证券组合管理人,最终入围最后面试的是三个人:赵、钱和孙。三个人中,笔试成绩最差的是赵;面试成绩最好的是钱。最后总成绩最好的不是孙。已知,笔试、面试和总成绩中,三个人的排列顺序没有一次完全相同。三个成绩排序中,有一个人的顺序始终未
公司需要招聘一位有经验的有价证券组合管理人,最终入围最后面试的是三个人:赵、钱和孙。三个人中,笔试成绩最差的是赵;面试成绩最好的是钱。最后总成绩最好的不是孙。已知,笔试、面试和总成绩中,三个人的排列顺序没有一次完全相同。三个成绩排序中,有一个人的顺序始终未
admin
2022-09-08
52
问题
公司需要招聘一位有经验的有价证券组合管理人,最终入围最后面试的是三个人:赵、钱和孙。三个人中,笔试成绩最差的是赵;面试成绩最好的是钱。最后总成绩最好的不是孙。已知,笔试、面试和总成绩中,三个人的排列顺序没有一次完全相同。三个成绩排序中,有一个人的顺序始终未变。请问三个人的总成绩由低到高的排列顺序是什么?
选项
A、已知信息不完全。无法作出准确判断。
B、钱、孙、赵。
C、钱、赵、孙。
D、以上条件矛盾,没有符合条件的顺序。
E、赵、孙、钱。
答案
D
解析
根据题干列表如表1:
(1)由题干可知“三个成绩排序中,有一个人的顺序始终未变”,假设赵排序不变,则表1可填充为如表2:
由题干已知“总成绩最好的不是孙”,结合表2可知,钱总成绩最好。此时发现面试和总成绩出现排列顺序相同的情况。不符合。
(2)假设钱的排序不变,则表1可填充为如表3:
结合表3发现赵和孙的总成绩不管是哪个,总与笔试和面试的排序相同。所以,不符合。
(3)假设孙的排序不变,由题干已知“总成绩最好的不是孙”,则孙成绩只能是第二或最差。
当第二时,则表1可填充为如表4:
由表四发现当孙的总成绩为第二时,笔试和面试出现排列顺序相同的情况。不符合。
当孙成绩为最差时,则表1可填充为如表5:
结合表5发现笔试中有两个“最差”成绩,所以矛盾,不能得出答案。故本题正确答案为选项D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vFSa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
()即时性模仿在言语发展中的初期起到主要作用,但随后便被延迟模仿所替代。
根据归因的三维理论,如果行为的特异性信息低、共同性信息低、一贯性信息高,人们倾向于做出怎样的归因?()
20世纪70年代初,库泊和谢帕德用来证明了心理旋转存在的反应时实验方法是()
在3×2的完全随机设计的方差分析中,对其中一个因素主效应F检验的结果是F(2,24)=5.92。根据此结果可知研究中有多少个被试?()
个体与其生活环境保持和谐状态所表现出来的行为反应被称为()
一个人被一条狗咬了之后就害怕所有的狗,这一现象称为()
“学会一种最好的解决办法来解决可能对角色行为构成威胁的具体问题”是()
下面哪一个不是凯利提出的归因点?()
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是。”已知只有一个人说假话。以下哪项必定是真?
随机试题
导致前负荷过重的原因()
绿色施工对地下设施、文物和资源保护的技术要点要求,()应调查清楚地下各种设施,做好保护计划,保证施工场地周边的各类管道、管线、建筑物、构筑物的安全运行。
施工组织总设计的编制,需要进行:①编制资源需求量计划;②编制施工总进度计划;③拟定施工方案等多项工作。仅就上述三项工作而言,其正确的顺序为( )。
美术教师常用的教法有以语言传递信息为主的教学方法、以直接感知为主的教学方法、以实践训练为主的教学方法、以情境陶冶为主的教学方法以及以()为主的教学方法。
当某运动员打败了一个在乒乓球比赛中其他人都输给他的人时,该运动员会把自己的胜利归于()。
被许可人以欺骗、贿赂等不正当手段取得行政许可的,行政机关应当作出的正确处理是()。
牙本质和牙骨质来源于()。
设总体X服从正态分布N(μ1,σ2),总体Y服从正态分布N(μ2,σ2),X1,X2,…,Xn和Y1,Y2…,Yn分别是来自X和Y的简单随机样本,则=_________.
计算,其中D:x2+y2≤1.
(00年)设0.50,1.25,0.80,2.00是来自总体X的简单随机样本值.已知Y=lnX服从正态分布N(μ,1).(1)求X的数学期望EX(记EX为b);(2)求μ的置信度为0.95的置信区间;(3)利用上述结果求b的置
最新回复
(
0
)