问题
我国公民赵某拍卖自己的文字作品手稿复印件,取得收入42000元。下列关于赵某取得上述收入的说法,正确的有( )。
选项
A、赵某应按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税
B、赵某应按照“特许权使用费所得”计算缴纳个人所得税
C、赵某应缴纳个人所得税4704元
D、赵某应缴纳个人所得税6720元
答案
B,D
解析
个人拍卖自己的文字作品手稿原件及复印件应按照特许权使用费所得计算缴纳个人所得税,应纳税额=42000×(1-20%)×20%=6720(元)。
