首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年12月25日A公司对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计400万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的账面价值为210万元。该固定资产为2011年12月购入,原价为600万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零,
2014年12月25日A公司对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计400万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的账面价值为210万元。该固定资产为2011年12月购入,原价为600万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零,
admin
2017-04-12
40
问题
2014年12月25日A公司对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计400万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的账面价值为210万元。该固定资产为2011年12月购入,原价为600万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零,不考虑其他因素,更换部件后该项固定资产的价值为( )万元。
选项
A、820
B、210
C、610
D、420
答案
C
解析
该项固定资产进行更换前的账面价值=600-600/10×3=420(万元)
加上:发生的后续支出400万元
减去:被更换部件的账面价值210万元
更换部件后该项固定资产的价值=420+400-210=610(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vGm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2005年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为4255万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2005年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一台设备偿还
应按经济业务的实际交易价格对各项资产进行计量,而不考虑随后市场价格变动的影响。其所遵循的会计核算原则是( )。
2009年5月15日,甲股份有限公司因购买材料而欠乙企业购货款为50000000元,由于甲公司无法偿付应付账款,经双方协商同意,甲公司以普通股偿还债务,普通股每股面值为1元,市场价格每股为3元,甲公司以16000000股抵偿该项债务(不考虑相关税费)。乙企
A公司拥有B公司30%的股份,对B公司可以实施重大影响。2011年期初该长期股权投资账面余额为1600万元,未计提减值准备,2011年B公司发生亏损800万元,A公司对长期股权投资进行减值测试,其公允价值为1200万元,处置费用为20万元,预计未来现金
甲公司拥有A、B、C三家工厂,分别位于国内、美国和英国,假定各工厂除生产设备外无其他固定资产,2011年受国内外经济发展趋缓的影响,甲公司产品销量下降30%,各工厂的生产设备可能发生减值,该公司2011年12月31日对其进行减值测试,有关资料如下:(1)
非同以控制下的企业合并中,因资产、负债的入账价值与其计税基础不同生产的递延所得税资产或递延所得税负债,其确认结果将影响购买日的所得税的费用。()
甲公司因乙公司发生严重财务困难,预计难以全额收回乙公司所欠贷款120万元,经协商,乙公司以银行存款90万元结清了全部债务。甲公司对该项应收账款已计提坏账准备12万元。假定不考虑其他因素,债务重组日甲公司应确认的损失为()万元。
2011年11月15日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的商品购销合同,约定甲公司于2012年1月15日按每件2万元向乙公司销售W产品100件。2011年12月31日,甲公司库存该产品100件,每件实际成本和市场价格分别为1.8万元和1.86万元。甲公司预
随机试题
某地区新建一机场,飞行区指标为4E,机场跑道全长3400m,宽度60m。面层采用C40水泥混凝土。甲施工单位通过招标获得该机场场道工程面层工程施工项目。该项目施工单位对面层的施工过程如下:第一步,按设计要求进行水泥混凝土配合比设计,采用试验室确定的
中国探月计划迅速发展,下列对中国航天领域描述错误的是()。
初级卫生保健评价的主要特征中,效果主要是分析
下列有关输血和HLA配型与移植成活率的关系正确的是
上题所述病例宜选用方
A、微晶纤维素B、碳酸氢钠C、硬脂酸镁D、乙基纤维素E、滑石粉可用于粉末直接压片的是()
(操作员:顾主管;账套:202账套;操作日期:2015年1月31日)复核转账凭证第0003号。复核收款凭证第0001号。
根据企业所得税法的规定,下列说法中,不正确的有()。
受到剥夺政治权利或者故意犯罪受到有期徒刑以上刑事处罚的,不能取得教师资格;已经取得教师资格的,丧失教师资格。()
Articlesinmagazinesandnewspapersandspecialreportsonradioandtelevision【B1】______theconcernofmanyAmericansaboutth
最新回复
(
0
)