问题
甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人, 2018年1月有关生产经营情况如下:
(1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用1.91万元(不含增值税),取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙高尔夫球具厂加工成木制杆头,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,甲厂收回木制杆头时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。
(2)向丙高尔夫球具厂外购一批高尔夫球杆的金属杆身,取得的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。
(3)甲厂将委托加工收回的木制杆头的50%领用连续加工进行烤漆;30%以22万元(不含税价)销售给另一家高尔夫球具厂;领用当期外购杆身的90%,与自产握把生产出成套产品。
(4)当月销售高尔夫球具1200套,取得不含税销售额450万元。
(5)当月将自产高尔夫球具100套赞助某国际高尔夫大赛;将自产高尔夫球具10套用于本厂职工奖励。
(6)当月末盘点发现甲厂因管理不善毁损库存产成品一批,账面成本8万元。
(其他相关资料:高尔夫球具消费税税率10%,成本利润率10%;产成品成本中的外购比例为60%,所有应认证的发票均经过了认证)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
计算甲厂当月应纳的增值税;
选项
答案
甲厂当月应纳的增值税: 销售和视同销售业务的销售额=450+450÷1200×(100+10)+22=450+41.25+22=513.25(万元) 销项税额=513.25×17%=87.25(万元) 应缴纳增值税=87.25—41.71+0.82=46.36(万元)
解析
