首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本题涉及土地增值税法及企业所得税法。府城房地产开发公司为内资企业,公司于2015年1月—2018年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下: (1)2015年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2015年3月1日动
本题涉及土地增值税法及企业所得税法。府城房地产开发公司为内资企业,公司于2015年1月—2018年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下: (1)2015年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2015年3月1日动
admin
2018-12-29
49
问题
本题涉及土地增值税法及企业所得税法。府城房地产开发公司为内资企业,公司于2015年1月—2018年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下:
(1)2015年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2015年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2016年5月才开始动工。因超过期限1年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。
(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元。
(3)2017年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。
(4)发生销售费用、管理费用1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元,已取得相关凭证。
(5)2017年5月开始销售,可售总面积为45000平方米,截至2017年8月底销售面积为40500平方米,取得不含增值税销售收入40500万元;尚余4500平方米房屋未销售。
(6)2017年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。
(7)2018年2月底,公司将剩余4500平方米房屋打包销售,取得不含增值税销售收入4320万元。
(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②土地增值税清算时可扣除的税金及附加为2227.5万元。)
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。如有计算,每问需计算出合计数。
计算2017年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。
选项
答案
增值率=11486.25÷29013.75×100%=39.59%。 应纳土地增值税=11486.25×30%=3445.88(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vIWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
营业税的纳税人购进货物所含的增值税,在任何情况下都不能扣减营业税,因为增值税和营业税是不同的税种。()
李先生个人2006年10月以20万元购买一套普通住宅,2007年2月以25万元将这套住宅卖掉,销售不动产营业税税率为5%,则李先生应纳营业税()万元。
A公司是设在深圳市的内资家电企业,注册资本为10000万元。2008年,该公司的有关会计核算资料显示,全年销售(营业)收入净额为7600万元,利润总额为1000万元。按利润总额计算确定的当年应纳企业所得税额为250万元。税务稽查人员对A公司2008
下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。
下列各项应税消费品中,应在零售环节缴纳消费税的有()。
关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。
依据车船税的申报规定,下列表述正确的有()。
居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为()万元。(
某单位拥有10辆载货汽车用于运输业务,每辆自重吨位10吨,其中5辆带有挂车,挂车的自重吨位为5吨。当地核定的机动载货汽车单位税额每吨为20元。该单位每年应该缴纳的车船税是()。
以下免征契税的有()。
随机试题
被评估企业持有A企业发行的债券30000元,发行期为4年,到期一次还本付息,年利率为15%。评估时债券的购入时间已满2年,当年的国库券利率为10%。评估人员通过对A企业的调查,认为该债券风险不大,考虑按2%作为风险报酬率。要求:分别以单利和复利计算方式计算
关于急性心肌梗死的指标乳酸脱氢酶的描述不正确的是
口腔白斑分型如下,除外()。
根据《混凝土面板堆石坝施工规范》(DL/T5128-2001),混凝土面板堆石坝坝料碾压宜采用羊脚碾,其工作重量不小于()。
计算速动资产时,需要扣除的资产项目是()。
《消费税暂行条例》规定,实行从价定率征税的应税消费品,其计税依据是含消费税而不含增值税的销售额。()
招用未满16周岁的未成年人从事危险作业的,由()部门责令改正,处以罚款。
提起行政复议的申请人是()。
ReadthefollowingextractfromanarticleaboutSecurityMarkets.Foreachquestion15—20,markoneletter(A,B.C,orD)onyou
Readthearticlebelowaboutahealthproblemthatkeyboardusersoftenhave.ChoosethecorrectwordtofilleachgapfromA,B
最新回复
(
0
)