[2004年GRK真题]某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

admin2014-02-28  41

问题 [2004年GRK真题]某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

选项 A、甲说真话,作案的是丙。
B、乙说真话,作案的是乙。
C、丙说真话,作案的是甲。
D、丙说真话,作案的是丁。
E、丁说真话,四人中无人作案。

答案A

解析 通过对题干进行分析可知,甲和丙说的话互相矛盾,根据“矛盾律”和“排中律”可知,甲和丙中必有且只有一人说的话是真话。又因“四人中只有一人说真话”,所以,乙和丁说的话是假话。根据乙说的话是假话,可知,甲,乙,丁三者都未作案。根据丁说的话是假话,可知四人中至少有一人作案。结合以上两个结论可知:作案的是丙,说明甲说真话。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vJva777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)