问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2014年8月有关经济业务如下:
(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。
(2)购进职工食堂用的材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。
(3)购进汽车修理工具一批,取得增值税普通发票上注明的税额为6800元。
(4)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。
(5)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。
(6)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。
已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)
B、116600×6%=6996(元)
C、(116600+21200)×6%=8268(元)
D、(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)
答案
D
解析
(1)纳税人取得的销售额为含增值税销售额;(2)收取货物逾期保管费属于价外费用,价外费用为含增值税销售额;(3)销项税额=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)。
