首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2014年8月有关经济业务如下: (1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。 (2)购进职工食堂用的材料,取得增值
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2014年8月有关经济业务如下: (1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。 (2)购进职工食堂用的材料,取得增值
admin
2018-09-25
64
问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2014年8月有关经济业务如下:
(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。
(2)购进职工食堂用的材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。
(3)购进汽车修理工具一批,取得增值税普通发票上注明的税额为6800元。
(4)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。
(5)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。
(6)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。
已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)
B、116600×6%=6996(元)
C、(116600+21200)×6%=8268(元)
D、(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)
答案
D
解析
(1)纳税人取得的销售额为含增值税销售额;(2)收取货物逾期保管费属于价外费用,价外费用为含增值税销售额;(3)销项税额=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vPi0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有()。
仲裁调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力。()
下列选项中,可以成为法律关系客体的有()。
张某对A省B市海关的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。根据《行政复议法》的规定,受理张某申请的行政复议机关应当是()。
方先生为某公司雇员,每月工资3000元。2014年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2014年6月28日,该公司授予方先生股票期权5万股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年12月28日起方先生可以行权,行权前不得转让。2
印花税是指国家在土地、房屋权属转移时,按照当事人双方签订的合同(契约),以及所确定价格的一定比例,向权属承受人征收的一种税。()
劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者。()
某进出口公司进口一批货物,海关审定的成交价格为30000元(折合人民币,下同),另支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费5000元、保险费3000元,支付卖方佣金2000元、买方佣金3000元,支付从海关运往公司的运输费1000元。则该批货物的关税完
下列关于税收保全措施和税收强制执行措施的说法中,不正确的有()。
根据发票管理的有关规定,下列说法正确的是()。
随机试题
以创造或扩展谈判的可能性协议空间,从而寻求增大谈判能力的一种谈判力是()
是处红衰翠减,苒苒物华休。
A、generallyB、forgiveC、graduateD、guaranteeA
银一氯化银电极既可以做参比电极又可以做指示电极。()
A.x线检查有膈下游离气体B.移动性浊音阳性C.白细胞计数增高D.腹腔穿刺抽出不凝血液E.立位X线腹平片可见气液平面
全冠修复中不可能对牙髓造成危害的因素是
建设项目竣工决算应包括()的全部实际费用。
构成机器设备重置成本的间接费用主要有( )。
人际吸引的特征表现为认知协调、情感和谐和()
设f(x)在[a,b]上连续,且f(x)>0,证明:存在ξ∈(a,b),使得∫aξf(x)dx=∫ξbf(x)dx.
最新回复
(
0
)