首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见: 第一种方案:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债4
E公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见: 第一种方案:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债4
admin
2016-12-25
47
问题
E公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:
第一种方案:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400万元(利率为5%),普通股20万股。
第二种方案:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至150万元。借款筹资600万元,预计新增借款的利率为6.25%
第三种方案:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与第二种方案相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。
要求:
计算三种方案下,每股收益为零的销售量;
选项
答案
设销售量为Q: ①方案一的每股收益为 EPS
1
=[(240—200)Q一1200000—4000000×5%]×(1—25%)/200000 令EPS
1
=0,解得:Q=3.5(万件) ②方案二的每股收益为 EPS
2
=[(240一180)Q一1500000—6000000×6.25%一4000000×5%]×(1—25%)/200000 令EPS
2
=0,解得:Q=3.46(万件) ③方案三的每股收益为 EPS
3
=[(240一180)Q一1500000—4000000×5%]×(1—25%)/400000 令EPS
3
=0,解得:Q=2.83(万件)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vQH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
不能作为长期借款抵押品的有()。
运用成本分析模式确定现金最佳持有量,不必考虑转换成本。()
企业现金类资产包括()。
股份有限公司的股利分配政策遵循“无利不分”的原则,当年无盈利就不能支付股利。()
下列项目中,不能用于支付股利的有()。
债券利息和优先股股利都要定期支付,故均应作为财务费用在所得税前支付。()
我国公司常采用的股利分配方式是()。
下列筹资活动会加大财务杠杆作用的是()。
全面预算包括的内容()。
希望公司购买一台机器,有A、B两种付款方式可供选择:A方案:现在一次性支付8万元。B方案:分3年付款,1—3年各年年初的付款额分别为3、4、4万元。假定年利率为10%。要求:按现值计算,应选择哪一方案。
随机试题
日常中,垃圾一般分为可回收垃圾、有毒垃圾、厨余垃圾和其他垃圾(不可回收垃圾)。据此,下列说法错误的是:
下列句子中动词作主语的是()
A.通过消化道传播B.通过性接触传播C.通过呼吸道传播D.通过节肢动物传播E.通过创伤导致乙肝的感染方式
对于山墙壁柱高厚比的验算,下列( )项数据正确。屋面永久荷载(含屋架)标准值为2.2kN/m2(水平投影),活荷载标准值为0.5kN/m2;挑出的长度详见B-B剖面。试问,屋架支座处最大压力设计值与下列( )项数值最为接近。
下列属于我国司法主体的是()。
激励的目的是追求利润的最大化和建立一个具有凝聚力的团队来吸引并留下优秀的人才。但包容与信任作为一个并不深刻的激励手段,为什么往往被人们所忽视呢?这种现象很大程度上是人们对人性的曲解,美其名日人是贪婪的、自私的。因此,更多的人往往不愿往更深处去开采、去挖掘。
2011年1—6月份,东部地区商品房销售面积是中部地区的多少倍?()
在下列指令中,能使PC机CPU对I/O端口进行读写访问的是( )。
关系数据库中,实现表与表之间的联系是通过______。
Thekeytoagoodinterviewisthoroughpreparation.Ifyouhavepreparedyourselfwell,theinterviewwillmostlikelyrunsmoo
最新回复
(
0
)