首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2018年1月1日购入B公司当日发行的债券10万张,每张面值100元,票面利率6%,期限3年,分期付息,到期一次还本。A公司当日支付价款940万元,另支付交易费用8.43万元。A公司取得此投资后根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将
A公司2018年1月1日购入B公司当日发行的债券10万张,每张面值100元,票面利率6%,期限3年,分期付息,到期一次还本。A公司当日支付价款940万元,另支付交易费用8.43万元。A公司取得此投资后根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将
admin
2020-05-29
66
问题
A公司2018年1月1日购入B公司当日发行的债券10万张,每张面值100元,票面利率6%,期限3年,分期付息,到期一次还本。A公司当日支付价款940万元,另支付交易费用8.43万元。A公司取得此投资后根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,实际利率为8%。2018年末上述债券的公允价值为1000万元,2019年末的公允价值为1100万元。不考虑其他因素,上述投资在2019年末的摊余成本为( )。(计算结果保留两位小数)
选项
A、1100万元
B、948.43万元
C、964.30万元
D、981.44万元
答案
D
解析
A公司取得此投资的入账价值=940+8.43=948.43(万元),此投资在2018年末的摊余成本=948.43+948.43×8%一1000×6%=964.30(万元);此投资在2019年末的摊余成本=964.30+964.30×8%一1000×6%=981.44(万元)。由于以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值变动不影响其摊余成本的计算,所以本题中该项投资2019年末的摊余成本不需要考虑期末公允价值的影响。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vTyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
以下事项中,属于企业收入的有()。
甲公司为上市公司,2015年1月1日发行在外的普通股股数为.54000万股,2015年度实现归属于普通股股东的净利润为35040万元,当期普通股平均市价为每股10元。2015年与权益性工具相关的交易或事项如下:4月20日,宣告发放股票股利,以年初发行在外普
2015年1月1日甲公司从市场上购入乙公司当日发行的3年期、分期付息(于次年1月5日付息)、到期一次还本的债券,面值总额为2000万元,票面年利率为5%,实际年利率为6%,实际支付价款为1944.5万元,另发生交易费用2万元。甲公司将该债券划分为持有至到期
经营租赁中关于初始直接费用的表述,下列选项正确的有()。
甲公司2×12年1月10日取得乙公司80%的股权,成本为17200万元,购买日乙公司可辨认净资产公允价值总额为19200万元。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。2×14年1月1日。甲公司将其持有的对乙公司股权投资中的1/4对外出售,取得价款5300万元
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2015年度财务报告于2016年4月10日经董事会批准对外报出。财务报告报出前有关情况和业务资料如下:(1)甲公司在2016年1月进行内部审计过程中,发
2015年2月,甲公司以银行存款1500万元自非关联方处取得乙公司10%的股权。甲公司将其作为可供出售金融资产核算;2016年1月2日,甲公司又以银行存款2500万元自另一非关联方处取得乙公司12%的股权,相关手续于当日完成。当日,乙公司可辨认净资产公允价
企业以公允价值计量相关资产或负债,需要考虑资产或负债特征的因素有()。
甲公司适用的所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规
随机试题
下列哪项不是牙周炎的病理改变
A.阳偏盛B.阴偏盛C.阳偏衰D.阴偏衰E.阴阳两虚过食生冷引起的主要病理变化是
下列城镇道路的沥青混合料面层中,不属于结构层的是()。
企业提取盈余公积的用途主要有()。
关于家庭层面社会工作方法的运用,下列表述不正确的是(。)。
在国际贸易中,软件的买卖属于——。
某运输公司司机甲开车送货。开车至市区以后,甲仍以高速行驶,当车行至一路口附近时,甲由于疲劳驾驶精力不集中,将正在路边步行的一行人撞倒,行人当场死亡。甲见死了人,为逃避罪责,慌忙开车逃走。公安机关接到群众举报,立即展开了围追堵截。甲不但不停车,反而加速行驶。
z=f(xy)+yg(x2+y2),其中f,g二阶连续可导,则=________.
招标确定中标人后,实施合同内注明的合同价款应为(63)。
Theyareveryjealous______hisreputation.
最新回复
(
0
)