问题
2015年年初某企业房产原值共计5000万元、占地80000平方米,其中厂房原值3000万元、占地63000平方米,企业办学校、托儿所的房产原值合计为1200万元、占地共10000平方米,企业办招待所原值800万元、占地5000平方米,企业厂区内绿化用地2000平方米。拥有载货汽车10辆,每辆整备质量为9.4吨,挂车5辆,每辆整备质量7.8吨。该企业2015年发生如下业务:
(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租期3年。
(2)7月10日经批准新征用非耕地15000平方米,签订的土地使用权出让合同注明价款16万元。
(3)7月20日购置整备质量均为3.5吨的客货两用车2辆,合同载明总金额为10万元,购买发票上所载日期为7月20日。
(4)12月10日与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明总金额为40万元,未分别注明运输费用及仓储保管费用的金额。
(5)12月20日从甲企业租入一台机器,签订的经营租赁合同注明月租金5000元,租期10个月,后因对方违约,合同没有履行。
已知:当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;载货汽车车船税年税额20元/吨;城镇土地使用税年税额为10元/平方米;购销合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,货物运输合同印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,仓储保管合同印花税税率为1‰。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业2015年应缴纳车船税( )元。
选项
A、2070
B、2158.33
C、2370
D、2340
答案
D
解析
挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。《车船税法》及其实施条例涉及的整备质量等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额;计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。客货两用车依照货车的计税单位和年基准税额计征车船税。车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,即为购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月。该企业2015年应缴纳车船税=9.4×10×20+7.8×5×20×50%+3.5×2×20×6/12=2340(元)。
