首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
前述桥梁位于7度地震区(地震动加速度峰值为0.15g),其边墩盖梁上雉墙厚度为4OOmm,预制主梁端与雉墙前缘之间缝隙为60mm,若取主梁计算跨径为29m,采用400mm×300mm的矩形板式氯丁橡胶支座。试问,该盖梁的最小宽度(mm)与下列何项数值最为接
前述桥梁位于7度地震区(地震动加速度峰值为0.15g),其边墩盖梁上雉墙厚度为4OOmm,预制主梁端与雉墙前缘之间缝隙为60mm,若取主梁计算跨径为29m,采用400mm×300mm的矩形板式氯丁橡胶支座。试问,该盖梁的最小宽度(mm)与下列何项数值最为接
admin
2012-03-17
59
问题
前述桥梁位于7度地震区(地震动加速度峰值为0.15g),其边墩盖梁上雉墙厚度为4OOmm,预制主梁端与雉墙前缘之间缝隙为60mm,若取主梁计算跨径为29m,采用400mm×300mm的矩形板式氯丁橡胶支座。试问,该盖梁的最小宽度(mm)与下列何项数值最为接近?
选项
A、1000
B、1250
C、1350
D、1700
答案
解析
根据《公路桥梁抗震设计细则》(JTG/T B-02-01—2008),P48,第11.2.1条和P49,第11.3.1条的规定:抗震设防烈度7度区域的简支梁端至墩、台帽或盖梁边缘最小距离a(mm)按下式计算a≥(70+0.5L)×10,其中L为梁的计算跨径(m) a≥(70+0.5×29)×10=(70+14.5)×10=845(mm)所以本桥边墩盖梁最小宽度应为B=400+60+845=1305(mm),取B=1350mm。即与选项C最为接近。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vZif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
图示的矩形截面和正方形截面具有相同的面积。设它们对对称轴y的惯性矩分别为Iya、Iyb,对对称轴z的惯性矩分别为Iza、Izb,则:
匀质杆质量为m,长OA=l,在铅垂面内绕定轴O转动。杆质心C处连接刚度系数k较大的弹簧,弹簧另端固定。图示位置为弹簧原长,当杆由此位置逆时针方向转动时,杆上A点的速度为vA,若杆落至水平位置的角速度为零,则vA的大小应为:
半径r的圆盘以其圆心O为轴转动,角速度w,角加速度为α。盘缘上点P的速度vP,切向加速度aPτ与法向加速度aPn的方向如图所示,它们的大小分别为:
一平面简谐波的表达式为y=0.03cos(8t+3x+π/4)(SI),则该波的频率ν(Hz)、波长λ(m)和波速u(m/s)依次为:
设平面π的方程为3x-4y-5z-2=0,以下选项中错误的是:
已知空气的密度ρ为1.205kg/m3,动力黏度(动力黏滞系数)μ为1.83×10-5Pa.s,那么它的运动黏度(运动黏滞系数)ν为:
均质细直杆OA长为l,质量为m,A端固结一质量为m的小球(不计尺寸),如图所示。当OA杆以匀角速度w绕O轴转动时,该系统对O轴的动量矩为:
如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角为60°,假设两者对光无吸收,光强为I0的自然光垂直入射到偏振片上,则出射光强为:
图a)所示电路中,复位信号、数据输入及时钟脉冲信号如图b)所示,经分析可知,在第一个和第二个时钟脉冲的下降沿过后,输出Q分别等于:附:触发器的逻辑状态表为:
水由喷嘴水平喷出,冲击在光滑平板上,如图所示,已知出口流速为50m/s,喷射流量为0.2m3/s,不计阻力,则平板受到的冲击力为:
随机试题
佛尔哈德法测定氯含量时,溶液应为()。
ItisthefirsttimeI______(talk)withnativespeakersinEnglish.
下列方剂中,以君药和主要功用命名的有
A.增液汤B.养阴清肺汤C.麦门冬汤D.清燥救肺汤以上方剂中,采用“培土生金”的是
A.质量手册B.程序性文件C.作业文件D.质量记录E.质量计划组织质量管理的纲领性文件是
环境污染源是向环境排放有害物质或对环境产生有害影响的场所、设备和装置等,人们在治理环境时就必须从源头抓起,才能收到事半功倍的效果。首先必须了解有哪些污染源来自何处?有哪些类型和它的排放形式。试就下列问题作出答复。按污染源存在的形式可分为(
下列不属于中国传统美术评价理论的是()。
下列关于管程的叙述中,不正确的是()。
软件需求分析一般应确定的是用户对软件的______。
WhatcanvisitorsseeintheFordBoom?
最新回复
(
0
)