首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下: I.0~10m,淤泥质土,γ=19.5kN/m3,qsk=7kPa,fak=80kPa,Es=8.8MPa; Ⅱ.10~20
某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下: I.0~10m,淤泥质土,γ=19.5kN/m3,qsk=7kPa,fak=80kPa,Es=8.8MPa; Ⅱ.10~20
admin
2016-05-27
91
问题
某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:
I.0~10m,淤泥质土,γ=19.5kN/m
3
,q
sk
=7kPa,f
ak
=80kPa,E
s
=8.8MPa;
Ⅱ.10~20m,砂土,γ=18.5kN/m
3
,q
sk
=25kPa,f
ak
=200kPa;
Ⅲ.地下水埋深2.0m。
采用深层搅拌法处理,桩按等边三角形布置,桩径为500mm,桩长9m,水泥掺入比为15%,桩体平均强度f
cu
=2.8MPa,桩间土承载力折减系数为0.4,桩端天然地基土承载力折减系数0.5,桩身强度折减系数为0.33,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)计算。
复合地基承载力不宜小于( )kPa。
选项
A、190.8
B、200
C、210
D、220
答案
A
解析
修正后的地基承载力应满足公式:f
sp
=f
spk
+η
d
γ
m
(d一0.5)≥220kPa,故复合地基承载力f
spk
≥220一1×19.5×(2—0.5)=190.75kPa。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vbMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
设总体X的概率密度为而X1,X2,…,Xn是来自该总体的样本,则未知参数θ的最大似然估计量是()。
在图示电路中,假设绕行方向为逆时针方向,则可列回路电压方程为()。
一端固定一端自由的细长(大柔度)压杆,长为L(图a),当杆的长度减小一半(图c)而且截面的尺寸都减小一半(图d)时,其临界载荷Fcr是原来的()。
如图所示,在悬臂梁的自由端悬挂一重量为P的重物,梁的材料的弹性模量为E。若现在需要能够提起8P的重物而且保证自由端B的位移与之前的位移一致,可以仅仅通过改变梁的截面高度来实现,则新的截面高度为之前截面高度的()倍。
如图所示结构的两杆面积和材料相同,在铅直向下的力F作用下,下面正确的结论是()。
直径为20mm的管流,平均流速为9m/s。已知水的运动黏性系数v=0.0114cm2/s,则管中水流的流态和水流流态转变的临界流速分别是()。
某不饱和烃催化加氢反应后,得到(CH3)2CHCH2CH3,该不饱和烃是()。
[2013专业案例真题下午卷]某500kV架空输电线路工程,导线采用4×JL/GIA一630/45,子导线直径为33.8mm,导线自重荷载为20.39N/m,基本风速为33m/s,设计覆冰10mm。(提示:最高运行电压是额定电压的1.1倍。)计算确定位
随机试题
在下列各图中,使输出F=1的电路是【】
舌面、后、半高、不圆唇元音韵母是()
患者,女,30岁,染发后头皮红、痒,自服磺胺未见减轻,2天后眼睑、面颈部弥散性潮红,出现大泡及渗出,瘙痒明显,头皮内可见黄色痂皮,最简单可靠的诊断办法是
患儿女婴,8个月,提示其发育正常的运动特征是
下列关于我国刑事缺席审判程序的表述,正确的有?
通过控制地下水开采量,可以有效地防治下列哪类地质灾害?()
对灰土垫层的施工,做法不正确的是()。
理财规划的最终目标是要达到()。
根据以下资料,回答问题。2015年,我国服务贸易进出口总额7130亿美元,比2005年增长3.54倍,年均增长16.3%。其中,出口2881.9亿美元,比2005年增长2.9倍,年均增长11.8%;进1214248.1亿美元,比2005年增长4.
结合材料,回答问题:材料1国际在线消息:继俄罗斯和中国在安理会否决叙利亚问题决议之后,西方国家另辟蹊径,日前强行推动联合国大会表决通过涉叙决议,意图对叙政府施压更大的政治压力,迫其政权更迭。这种做法,表明西方企图在叙利亚复制“利比亚模式”,是一
最新回复
(
0
)