首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系上市公司,20×2年年末库存A材料账面余额为1100万元;年末计提跌价准备前库存A材料计提的存货跌价准备的账面余额为0。库存A材料将全部用于生产B产品。预计B产品的市场价格总额为1200万元,预计生产B产品还需发生除A材料以外的总成本为400万元,
甲公司系上市公司,20×2年年末库存A材料账面余额为1100万元;年末计提跌价准备前库存A材料计提的存货跌价准备的账面余额为0。库存A材料将全部用于生产B产品。预计B产品的市场价格总额为1200万元,预计生产B产品还需发生除A材料以外的总成本为400万元,
admin
2017-02-28
42
问题
甲公司系上市公司,20×2年年末库存A材料账面余额为1100万元;年末计提跌价准备前库存A材料计提的存货跌价准备的账面余额为0。库存A材料将全部用于生产B产品。预计B产品的市场价格总额为1200万元,预计生产B产品还需发生除A材料以外的总成本为400万元,预计为销售B产成品发生的相关税费总额为80万元。B产品销售中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为1000万元。甲公司对A材料应计提的存货跌价准备是( )万元。
选项
A、364
B、340
C、264
D、76
答案
B
解析
有合同约定的B产品可变现净值=1000-80×80%=936(万元)
有合同约定的B产品成本=(1100+400)×80%=1200(万元)
没有合同约定的B产品可变现净值=1200×20%-80×20%=224(万元)
没有合同约定的B产品成本=(1100+400)×20%=1300(万元)
B产品成本大于可变现净值,说明A材料发生了减值,A材料应按可变现净值计量。
有合同约定的部分:
A材料可变现净值=1000-80×80%-400×80%=616(万元)
A材料成本=1100×80%=880(万元)
发生减值=880-616=264(万元)
没有合同约定的部分:
A材料可变现净值=1200×20%-80×20%-400×20%=144(万元)
A材料成本=1100×20%=220(万元)
发生减值=220-144=76(万元)
A材料应计提存货跌价准备的金额=264+76=340(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vbm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
W公司为一般纳税人,增值税税率为17%,2001年12月31日“应交税金——应交增值税”科目借方余额30万元,“应交税金——未交增值税”科目贷方余额70.2万元。2002年1月份发生业务如下。(1)开出支票购人原材料一批,增值税专用发票上注
对于使用寿命不确定的无形资产,在持有期间内不需要进行摊销,但应当至少在每年年度终了进行减值测试。()
2007年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2007年1月1日起必须在该公司连续服务4年,即可自2010年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2011年12月31日之前行使完毕。2007
金星公司2007年2月10日销售商品应收建海公司的一笔应收账款1200万元,2007年6月30日计提坏账准备150万元,2007年12月31日,该笔应收账款的未来现金流量现值为950万元,2007年12月31日,该笔应收账款应计提的坏账准备为()万
2004年7月1日,某建筑公司与客户签订一项固定造价建造合同,承建一幢办公楼,预计2005年12月31日完工;合同总金额为12000万元,预计总成本为10000万元。截止2004年12月31日,该建筑公司实际发生合同成本3000万元。假定该建造合同
2006年2月2日,DEF公司欠ABC公司购货款价税合计234万元。由于DEF公司财务困难,经协商,2006年4月1日,ABC公司与DEF公司进行债务重组。重组协议为:ABC公司同意豁免DEF公司债务34万元,剩余款项延长至2004年12月底偿还本金及利息
甲公司2009年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬比税法允许扣除的工资超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2009年初递延所得税负债的余额为66万元;年末固定资产账面价值为5000万元,
下列关于收入的表述中,不正确的是( )。
随机试题
PASSAGEFOUR(1)Thefirstintimation,apparently,waswhenthree-year-oldYvestoldhismotherthathershoesdidnotgow
A.Ⅰ度深覆盖B.Ⅱ度深覆盖C.Ⅲ度深覆盖D.Ⅰ度深覆牙合E.Ⅱ度深覆牙合下前牙切端前后距离为6mm,是指
与冲洗技术没有实际效果的管理方法是
A.印堂、攒竹、合谷B.率谷、外关、足临泣C.血海、膈俞、内关D.天柱、后溪、申脉E.太冲、内关、四神聪
下列关于发票使用的说法正确的有()。
“采购流程”是指采购方从__________(供应商)选择和购买生产、服务经营的各种原材料、零部件、设备等物料的__________。
我国政府一向关心和重视儿童的生存、保护和发展工作,制定了()等一系列相关法律以保护其合法权益。
国家正在进行“营改增”试点。为了更好地贯彻落实这一政策,要进行一次税务宣传活动,领导让你写一个宣传方案,你如何开展?
1940年前后,毛泽东发表了哪些著作,使新民主主义革命理论在多方面展开而达到成熟,形成了一个完整的理论体系()
【S1】【S10】
最新回复
(
0
)