首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司因购货原因于2013年1月1日产生应付乙公司账款1000万元,货款偿还期限为3个月。2013年4月1日,因甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意:以甲公司的一栋自用写字楼抵偿债务。该写字楼原值为1000万元,已计提
甲公司因购货原因于2013年1月1日产生应付乙公司账款1000万元,货款偿还期限为3个月。2013年4月1日,因甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意:以甲公司的一栋自用写字楼抵偿债务。该写字楼原值为1000万元,已计提
admin
2022-07-04
69
问题
甲公司因购货原因于2013年1月1日产生应付乙公司账款1000万元,货款偿还期限为3个月。2013年4月1日,因甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意:以甲公司的一栋自用写字楼抵偿债务。该写字楼原值为1000万元,已计提累计折旧350万元,公允价值为800万元。不考虑相关税费,则甲公司计入营业外收入的金额为( )万元。
选项
A、200
B、10
C、350
D、400
答案
C
解析
债务重组利得=1000-800=200(万元),处置资产损益=800-(1000-350)=150(万元),甲公司计入营业外收入的金额=200+150=350(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vf5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为建造固定资产于2014年1月1日专门发行了2年期公司债券,实际收到款项2072.59万元,债券面值2000万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率10%,实际年利率8%。此外,2014年7月1日取得一笔3年期、年利率为7%的一般借款600万元。甲
甲公司销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为100万元,增值税为17万元,丙公司到期无力支付款项,甲公司同意丙公司将其拥有的一项可供出售金融资产用于抵偿债务,丙公司该“可供出售金融资产—成本”的余额80万元,“可供出售金融资产—公允价值
关于限制性股票每股收益的计算,下列说法中错误的是()。
甲公司是上市公司,乙公司是甲公司的控股股东。2×17年,乙公司与甲公司及其所在地县级人民政府达成三方协议,由乙公司先支付给县政府5000万元,再由县政府以与资产相关的政府补助的形式支付给甲公司。下列关于甲公司收到县政府拨付的5000万元的会计处理中,正确的
甲公司2006年12月投人使用设备1台,原值为500万元,预计可使用5年,净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2007年年末,对该设备进行减值测试,估计其可收回金额为350万元,尚可使用年限为4年,首次计提固定资产减值准备,并确定2008年起折旧方法改为双
关于会计政策变更累积影响数,下列说法中正确的是()。
东明公司与东大公司签订了一项销售合同,合同约定,2014年3月31日,东明公司以500万元的价格向东大公司销售一批服装,如果一方违约,另一方应按照合同总价款的30%向对方支付违约金。2013年由于生产该服装的布料价格上涨,导致其生产成本上升为600万元。按
下列关于政府机关单位取得长期股权投资的初始计量,表述不正确的是()。
随机试题
关于行政诉讼证据,下列说法中正确的是()。
男性患者,65岁,吸烟40余年,慢性咳嗽,咳痰20余年。近2年来劳累时有气急。查体:两肺呼吸音减弱,肺下界下移。两肺底有细小湿啰音。最可能的诊断是
会计工作的国家监督包括()。
目标市场营销产生的原因是_______。
假设某一预算年度中央本级预算支出规模安排为3万亿元,根据我国预算法,则预算年度中央预备费的最大规模可设置为()亿元。
副本与正本在外形上基本上没有区别,在效用方面均具备正式公文的法定效用。()
下面不属于结构化程序设计原则的是
执行以下语句段后,xy的值是()。int*pt,xy;xy=200;pt=&xy;xy=*pt+30;
Qusetions11-15AnswerthefollowingquestionsusingNOMORETHANTHREEWORDSAND/ORANUMBERforeachanswer.
A、stoleaFordjustoutsidethebankB、didn’tcovertheregistrationplateofthecarC、parkedthecarjustoutsidethebankand
最新回复
(
0
)