问题
某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税( )元。
选项
A、100
B、130
C、150
D、180
答案
B
解析
货物运输合同计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物金额、装卸费、保险费等。同一凭证上,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花,所以这里的3万元保管费,应该按照仓储保管合同计算应纳税额。该企业应纳印花税=(20×0.5‰+3×1‰)×10000=130(元)。
