首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,被有关部门认定为技术先进型服务企业。假设2019年度生产经营业务如下: (1)取得主营业务收入2 100万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1 000万元(发生相关的成本及相
某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,被有关部门认定为技术先进型服务企业。假设2019年度生产经营业务如下: (1)取得主营业务收入2 100万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1 000万元(发生相关的成本及相
admin
2021-09-29
57
问题
某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,被有关部门认定为技术先进型服务企业。假设2019年度生产经营业务如下:
(1)取得主营业务收入2 100万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1 000万元(发生相关的成本及相关税费400万元),处置固定资产取得收入200万元。
(2)发生与收入配比的成本共计1 541万元。
(3)发生销售费用500万元(其中广告费455万元),管理费用400万元(其中业务招待费20万元,新产品研发费用16万元),财务费用50万元。
(4)企业所得税税前准予扣除的税金及附加30万元。
(5)营业外支出100万元(其中符合条件的公益性捐赠60万元)。
(6)3月份购进一台符合规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明的金额60万元,增值税7.8万元,该设备当月投入使用,预计使用10年。(环保设备的折旧已经计入相关的成本、费用)
(7)计入成本费用中的合理实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费7万元,发生职工福利费支出45万元,发生职工教育经费支出30万元。(工会经费、职工福利费、职工教育经费,已经计入相应的费用中)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
业务招待费和新产品研发费用调整应纳税所得额合计( )万元。
选项
A、8
B、 5
C、12
D、-4
答案
D
解析
业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元)业务招待费扣除限额2=3 100×0.5%=15.5(万元)>12万元,所以业务招待费扣除限额为12万元,应纳税调整=20-12=8(万元)。
企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。
研发费用加计扣除纳税调整额=16×75%=12(万元),所以新产品研发费应调整应纳税所得额-12万元。
二者合计应调整应纳税所得额=8-12=-4(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vpdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
外国个人王某2004月12月1日来华工作,2005年3月10日离境,4月6日回到中国,4月份境内工作期间,境内企业支付月薪金20000元,境外企业支付月薪金40000元:境外工作期间:境内企业支付月薪金4000元:境外支付月薪金20000元。该个人4月份
纳税人发生年度亏损,可用下年度所得予以弥补的金额是( )。
与企业甲签订的运输合同,应缴纳的印花税为( )元。与个人乙签订的房屋租赁合同,应缴纳的印花税为( )元。
在计算企业所得税应纳税所得额时,企业缴纳的下列各项税金,可以直接扣除的有()。
外商投资企业和外国企业所得税的征税范围包括()。
某生产白酒的集体企业,2000年度全年销售收入1600万元,应扣除的销售成本为600万元,销售税金及附加460万元,其它费用400万元(其中含粮食白酒广告费支出50万元)。该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。
公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按()项目征收个人所得税。
在我国境内居住满一年而未满五年的外籍个人,其所得应在我国缴纳个人所得税的有()。
关于个人所得税的征税范围,下列表述正确的有()。
深圳某中外合资制药企业,中外双方股权比例为6:4。1992年8月开始营运,经营期为20年。开始营运当年企业获利,但企业选择从下一年度起计算减免税优惠期限。下表是该企业从1992年到2001年的获利情况(不考虑地方所得税)(单位:万元):1999年该企业
随机试题
奎英克水肿的临床表现不包括
关于病毒性肝炎的病理改变,正确的是
机电产品国际招标的综合评价法应当对每一项评价内容赋予相应的权重,其中价格权重、技术权重小计分别不得低于()。
如果两笔资金等值,则用复利公式把它们变换到任何时点,变换成任何支付形式都还是等值的。()
在下列各项中,属于注册会计师及其所在的会计师事务所可依法承办的审计业务有()。
某县教委实行机构改革,将原来的勤工俭学管理站改为县教育服务公司,并决定于周四上午举行挂牌仪式。为了营造热闹氛围,县教委提前半个月通知县城内各幼儿园腰鼓队排练节目,届时到场助兴。教育服务公司挂牌仪式如期举行,县城7所幼儿园共计200多人次参加典礼,一时鼓乐喧
治安监督检查,是公安机关依法对应负治安责任的社会团体、组织及个人履行治安责任、预防治安问题的情况所进行的监督检查。()
下列选项中,属于夜间行车存在安全隐患的原因的是()。
房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。下列对于征收房产税的意义说法错误的一项是()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
最新回复
(
0
)