问题
某商贸企业2013年度产品销售收入6 000万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元。该企业2013年度所得税前可以扣除的管理费用为( )万元。
选项
A、300
B、220
C、268
D、250
答案
D
解析
本题考核业务招待费。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=6 000×5‰=30(万元)<80×60%=48(万元),可扣除管理费用=300一80+30=250(万元)。
