首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2×19年开始对高管人员进行股权激励。具体情况如下: (1)2×19年1月2日,甲公司股东大会通过向高管人员授予限制性股票的方案。方案规定:60名高管人员每人以每股5元的价格购买甲公司6万股普通股。该限制性股票自股权
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2×19年开始对高管人员进行股权激励。具体情况如下: (1)2×19年1月2日,甲公司股东大会通过向高管人员授予限制性股票的方案。方案规定:60名高管人员每人以每股5元的价格购买甲公司6万股普通股。该限制性股票自股权
admin
2022-09-15
62
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2×19年开始对高管人员进行股权激励。具体情况如下:
(1)2×19年1月2日,甲公司股东大会通过向高管人员授予限制性股票的方案。方案规定:60名高管人员每人以每股5元的价格购买甲公司6万股普通股。该限制性股票自股权激励协议签订之日起3年内分三期平均解锁,即该股份支付协议包括等待期分别为1年、2年和3年的三项股份支付安排:2×19年年末甲公司实现的净利润较上一年度增长7%(含7%)以上,在职的高管人员持有的限制性股票中每人可解锁2万股;2×20年年末,如果甲公司2×19年、2×20年连续两年实现的净利润增长率达到7%(含7%)以上,在职的高管人员持有的限制性股票中每人可解锁2万股;2×21年末,如果甲公司连续三年实现的净利润增长率达到7%(含7%)以上,则高管人员持有的限制性股票可以解锁2万股。未达到业绩条件的,甲公司将以每股5元的价格回购有关高管人员持有的股票。2×19年1月2日,甲公司普通股的市场价格为每股10元,甲公司估计授予高管人员的限制性股票的公允价值为5元,份,当日。被授予股份的高管人员向甲公司支付价款并登记为相关股票的持有人。
(2)2×19年,甲公司实现净利润12000万元。较2×18年增长8%,预计股份支付剩余等待期内净利润仍能够以同等速度增长。2×19年,与甲公司签订了股权激励协议的高管人员没有离职,预计后续期间也不会离职。
(3)2×20年年初,甲公司60名高管人员将至2×19年年末可解锁的限制性股票全部解锁。2×20年,甲公司实现净利润13200万元,较2×19年增长10%,预计2×21年净利润仍能够以同等速度增长。2×20年没有高管人员离职,预计后续期间也不会离职。
(4)2×21年年初,甲公司60名高管人员将至2×20年年末可解锁的限制性股票全部解锁。2×21年年末,甲公司有6名高管人员离职,甲公司回购12万股股票并注销。
(5)2×22年年初,甲公司54名高管人员将至2×21年年末可解锁的限制性股票全部解锁。
假定不考虑相关税费及其他因素。
要求:
计算甲公司2×19年、2×20年和2×21年就该股份支付应确认的费用金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
2×19年,甲公司应确认的管理费 用=60×2×5×1/1+60×2×5×1/2+60×2×5×1/3=1100(万元)。 会计分录如下: 借:管理费用1100 贷:资本公积——其他资本公积1100 2×20年,甲公司应确认的管理费用=(60×2×5×1/1+60×2×5×2/2+60×2×5×2/3)-1100=500(万元)。 会计分录如下: 借:管理费用500 贷:资本公积——其他资本公积500 2×21年,甲公司应确认的管理费用=(60×2×5×1/1+60×2×5×2/2+54×2×5×3/3)-1100-500=140(万元)。 借:管理费用140 贷:资本公积——其他资本公积140
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vr5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
以下个人或企业中,与甲公司不构成关联方关系的是()。
下列关于出租人对经营租赁资产处理中正确的有()。
下列项目在资产负债表中应划分为流动资产或流动负债的有()。
A公司2015年发生下列有关经济业务:(1)出租无形资产取得租金收入100万元,无形资产摊销额20万元。(2)出租固定资产取得的租金收入110万元,固定资产折旧额30万元。(3)采用公允价值模式计量的投资性房地产取得租金收入120万元,产生公允价值变
下列有关固定资产初始计量的表述中,正确的有()。
关于收入计量的交易价格,下列表述中正确的有()。
甲公司20×4年财务报告于20×5年3月20日对外报出,其于20×5年发生的下列交易事项中,应作为20×4年资产负债表日后调整事项处理的有()。(2015年)
甲公司为上市公司,于2×17年3月初公布2×16年年报。年报公布后仅数日,甲公司收到省财政厅《关于》,根据该文件的要求,甲公司应自2×15年5月1日起,对装机容量在2万千瓦及以上有发电收入的水库和水电站,按照上网电量9厘/千瓦时征收库区基金。按照该文件界定
依据《企业会计准则第8号——资产减值》的有关规定,下列说法中正确的有()。
企业对成本模式进行后续计量的投资性房地产摊销时,应该借记()科目。
随机试题
有关恶性肿瘤转移机制的描述哪项错误
下列关于未成熟畸胎瘤的描述,正确的是
强心苷治疗心房纤颤的机制是
无排卵性不孕,可采用输卵管性不孕,可采用
肾上腺素胰岛素
听证程序应该()举行。
考虑到碾压混凝土的养护和防护,施工组织安排上应尽量避免()施工。
有关税法的法定解释,下列表述正确的是()。(2009年)
在世界医学史上最早发明麻沸散的人是()。
下列哪项不是引起空腹高血糖的原因
最新回复
(
0
)