首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司于2006年4月1日以311100元购入甲公司同年1月1日发行的2年期、一次还本付息、年利率为12%、面值为300000元的公司债券,作为长期债券投资。债券折、溢价采用直线法摊销,则该公司2006年度该项投资应计的投资收益为( )元。
某公司于2006年4月1日以311100元购入甲公司同年1月1日发行的2年期、一次还本付息、年利率为12%、面值为300000元的公司债券,作为长期债券投资。债券折、溢价采用直线法摊销,则该公司2006年度该项投资应计的投资收益为( )元。
admin
2019-12-12
55
问题
某公司于2006年4月1日以311100元购入甲公司同年1月1日发行的2年期、一次还本付息、年利率为12%、面值为300000元的公司债券,作为长期债券投资。债券折、溢价采用直线法摊销,则该公司2006年度该项投资应计的投资收益为( )元。
选项
A、26100
B、33000
C、33330
D、34500
答案
A
解析
溢价(或折价)=(311100-0-300000×12%×3/12)-300000=2100(元);实际利息收益=300000×12%×9÷12-2100÷(24-2)×9=26100(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MIyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于工商企业外币交易会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司持有乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司生产经营决策施加重大影响。2016年,甲公司将其账面价值为800万元的商品以600万元的价格出售给乙公司(实质上发生了减值损失)。2016年12月31日,该批商品尚未对外部第三方出售。假定甲公司取得该项投资时
2016年1月10日甲公司在债务重组时取得一项处于建设中的房产,公允价值为2800万元,甲公司又发生建造和装修支出1000万元,应予资本化的借款利息200万元,该房产于2016年6月20日达到可使用状态,考虑自身生产经营需要,当日甲公司董事会决议将该房产4
关于投资性房地产,下列说法中正确的有()。
甲公司2017年1月10日向乙公司销售一批商品并确认收入实现,2017年2月20日,乙公司因产品质量原因将上述商品退货。甲公司2016年财务报告批准报出日为2017年4月30日。甲公司对此项退货业务正确的处理方法是()。
甲公司将持有的乙公司20%有表决权的股份作为长期股权投资并采用权益法核算。该投资系甲公司2015年取得,取得投资当日,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。2016年12月25日,乙公司以银行存款1000万元从甲公司购入一批产品,作为存货
甲公司为一家非金融类上市公司。甲公司在编制2016年度财务报告时,内审部门就2016年以下有关金融资产的分类和会计处理提出异议:(1)2016年6月1日,甲公司购入乙上市公司首次公开发行的5%有表决权股份,该股份的限售期为12个月(2016年6月1日至2
下列项目中产生可抵扣暂时性差异的有()。
甲公司2016年发生研究开发支出共计400万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段不符合资本化条件的支出40万元,开发阶段符合资本化条件的支出240万元,至2015年12月31日,形成的无形资产已摊销20万元。甲公司适用的所得税率为25%,下列说法中正确
2018年1月1日,A公司以1.500万元银行存款作为对价购入B公司当日按照面值发行的一项一般公司债券。取得时,A公司根据该项投资的合同现金流量特征及业务模式,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2018年年末,该项金融资产的公允价
随机试题
最常见的早期输血并发症是
患者男,37岁,因近2周食欲减退、上腹部不适、疲乏无力就诊,体检:肝肋下2cm,有轻度触痛,为明确诊断首先应检查的项目是()
土地的()是土地市场运行机制的核心。
房地产抵押合同签订后,土地上新增的房屋不属于抵押财产。在需要拍卖该抵押的房地产时,可以依法将士地上新增房屋与抵押财产一同拍卖,但是拍卖新增房屋所得,抵押权人()。
生产单位提前进厂参加设备安装、调试等人员的工资、工资性补贴等支出应计入()。【2005年真题】
某国劳动部门讨论本国的失业问题,官员甲指出,尽管从失业率数据看,本国的失业情况并不是很严峻,但是有些失业者的失业时间已经达到或超过一年,这部分人的就业难度非常大,同时在劳动力总人口中所占的比例也值得警惕。官员乙指出目前国家应当做好两个方面的工作:一是强化公
某企业生产乙种产品,分三道工序连续加工,原材料于生产前一次投料,成本计算有关资料如下:4月份完工乙产品800件,月末在产品210件,各工序在产品及有关定额:有关计划小时费用率为:燃料及动力每时0.50元,直接人工费用每时0.6元,制造费用每时0.70
下列对于古代称谓说法错误的是()。
Itseemsthatpoliticiansaroundtheworldarethinkingaboutthehealthoftheircountries.WhileinChina,ChenZhuhasannoun
在先左后右的原则下,根据访问根结点的次序,二叉树的遍历可以分为3种:前序遍历、【】遍历和后序遍历。
最新回复
(
0
)