问题
中国公民王某是某国有企业的雇员,2006年收入情况如下:
(1)1—12月每月丁资2500元;
(2)1-12月对外出租房给他人居住,每月租金2000元;
(3)5月一次取得稿费收入12000元;
(4)6月获得省政府颁发的科技发明奖20000元;
(5)12月取得一次性奖金8000元。
要求:计算王某2006年度的应纳的个人所得税?
选项
答案
(1)工资收入应纳的个人所得税款=[(2500-1600)×10%-25]×12=780(元) (2)租金收入应纳的个人所得税款;[2000-2000×5%-2000×5%×(7%+3%) - 800] ×20%=218(元) 218 ×12=2616(元) (3)稿酬所得应纳的个人所得税款:12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344 (元) (4)省政府颁发的科技发明奖20000元免税 (5)一次性年终奖金应纳的个人所得税款:8000×10%-25=775(元) 王某2006年度应
解析
