首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
郑先生自2015年1月起承包一家餐饮企业,期限一年,承包方案一是由郑先生每月取得3万元的固定收入,不参与其他经营成果的分配;方案二是每月取得4000元的收入,年终上交承包费440万元。假定预计可为该企业带来600万元的利润,且在企业所得税前未扣除支付给郑先
郑先生自2015年1月起承包一家餐饮企业,期限一年,承包方案一是由郑先生每月取得3万元的固定收入,不参与其他经营成果的分配;方案二是每月取得4000元的收入,年终上交承包费440万元。假定预计可为该企业带来600万元的利润,且在企业所得税前未扣除支付给郑先
admin
2016-06-05
53
问题
郑先生自2015年1月起承包一家餐饮企业,期限一年,承包方案一是由郑先生每月取得3万元的固定收入,不参与其他经营成果的分配;方案二是每月取得4000元的收入,年终上交承包费440万元。假定预计可为该企业带来600万元的利润,且在企业所得税前未扣除支付给郑先生各项的收入,假定被承包企业应纳税所得额没有其他调整项目,则:
(1)方案一2015年郑先生的个人税后收益是多少?
(2)方案二2015年郑先生的个人税后收益是多少?
(3)郑先生应选择哪种方案?(个人所得税税率表略)
选项
答案
(1)方案一应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 月应纳税所得额=30000—3500=26500(元) 每月应纳个人所得税=26500×25%一1005=5620(元) 或:1500×3%+(4500—1500) ×10%+(9000—4500) ×20%+(26500—9000) ×25%=45+300+900+4375=5620(元) 每年应纳个人所得税=5620×12=67440(元) 个人税后纯收益=30000 ×12—67440=360000—67440=292560(元)。 (2)方案二应按照“对企事业单位承包经营、承租经营所得”缴纳个人所得税 应纳税所得额=4000×12+(6000000—4000 ×12) ×(1—25%) 一3500×12—4400000=48000+4464000—42000—4400000=70000(元) 应纳的个人所得税=70000×30%一9750=11250(元) 或:15000×5%+(30000一15000) ×10%+(60000—30000)×20%+(70000—60000)×30%=11250(元) 净收益=(6000000—4000×12) ×(1—25%)一4400000+4000 × 12一11250=100750(元)。 (3)方案一的税后纯收益大于方案二,郑先生选择第一种方案可获得相对高的收益。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/w3Hc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某单位2001年购买一座建筑物,原价200万元,2005年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税()。
纳税人对税务机关作出的以下税务行政决定不服,可以申请复议也可以依法向人民法院起诉的有()。
下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有()。
下列关于个体工商所得税说法正确的有()。
某外贸公司2005年3月从小规模纳税人购入工艺品一批,取得其由税务局代开的增值税专用发票注明价款30万元、增值税1.8万元,支付运输费用3万元,当月将该批工艺品全部出口取得销售收入45万元。该货物的退税率为5%,该外贸公司出口工艺品应退的增值税为(
未在《几个主要品种的矿山资源等级表》中列举名称的纳税人生产的划分资源等级的应税产品,其资源税适用税额的核定单位是()。
某生产企业(一般纳税人)出口兼内销,产品为化妆品。2005年被认定为免、抵、退企业。2005年5月发生以下业务:(1)自营出口自产产品的离岸价格为5000万元人民币。(2)销售给某外贸企业一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的销售额30
2006年5月,某市低档护肤品生产企业(一般纳税人)将本单位生产的花露水,作为福利发给职工。该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,本期取得的专用发票未通过认证,则该企业的本月业务缴纳的城建税为130.9元。()
某公司经理程某2006年1月个人收入情况如下:(1)取得工资6000元,年终业绩兑现奖金90000元;(2)在企业家论坛讲座取得收入8000元,当即通过政府部门向农村义务教育捐赠5000元;(3)取得定期存款利息8000元,其中19
A公司是一家盈利企业,2006年1月发生下列业务:(1)启用总账、现金账、银行存款账、应收应付款账、资本账、固定资产账、成本账、费用账等等共12本;(2)接受现金捐赠50000元;(3)受赠货物一批,取得对方开具的增值税发票,注明价
随机试题
贯穿于民族和国家各个历史阶段的各类文化的核心精神是()
X线诊断机房的副防护应有的铅当量是
患者赵×,平素多湿多痰,因情志不遂,突然昏厥,喉有痰声,或呕吐涎沫,呼吸气粗,苔白腻,脉沉滑。辨证属
为确定有无排卵,可测血清中的
机体在疾病发展过程中某一阶段的病理概括,称为
根据我国《价格法》的规定,应当建立听证会制度,以便在制定价格时征求消费者、经营者和有关方面意见的情形包括( )。
下列企业属于企业所得税法所称居民企业的是()。
商业银行在向客户提供理财顾问服务的基础上,接受客户的委托和授权,按照与客户事先约定的投资计划和方式,进行投资与资产管理的业务活动是()。
有一口水井,在无渗水的情况下,甲抽水机20小时可将水抽完,乙抽水机12小时可将水抽完。现用甲、乙两台抽水机同时抽,由于有渗水,结果用9小时才将水抽完。则在有渗水的情况下,甲抽水机单独抽完需要()。
不同VLAN间数据通信,需通过_____________进行转发。
最新回复
(
0
)