问题
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中A栋房地产价值2000万元,B栋房地产价值1000万元,C栋房地产价值1000万元。破产企业以其中价值共3000万元的A栋和B栋房地产抵偿债权人贾某的债务2800万元,将价值1000万元的C栋房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人贾某获得房地产后,将其中价值2000万元的A栋房地产与他人进行房屋交换,取得补偿差价500万元。将其中价值1000万元的B栋房地产抵偿了自己所欠的债务800万元。当事人各方合计应缴纳契税( )万元。(适用契税税率3
选项
A、45
B、75
C、81
D、165
答案
B
解析
当事人各方合计应缴纳契税=(1200+500+800)×3%=75(万元)。契税是在我国境内转移土地、房屋权属时,对承受产权的单位和个人征收;企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;拍卖房地产的,房地产产权承受方以拍卖的实际成交价格为计税依据,缴纳契税;土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。
