问题
某商贸企业(增值税一般纳税人)2017年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中广告费300万元,业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。
选项
A、842
B、844
C、850
D、902
答案
A
解析
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者中较少者,即12万元;企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准=(300+180)—420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110—20+12)+(600—60)+200=842(万元)。
