首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工业企业本期营业利润为200万元,管理费用为15万元,投资收益为30万元,营业外支出5万元,所得税费用为30万元。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为( )万元。
某工业企业本期营业利润为200万元,管理费用为15万元,投资收益为30万元,营业外支出5万元,所得税费用为30万元。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为( )万元。
admin
2021-08-23
43
问题
某工业企业本期营业利润为200万元,管理费用为15万元,投资收益为30万元,营业外支出5万元,所得税费用为30万元。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为( )万元。
选项
A、160
B、165
C、200
D、210
答案
B
解析
根据新准则的规定,企业的利润表分三个步骤:
第一步:营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(减去公允价值变动损失)+投资收益(减去投资损失):营业利润
第二步:营业利润+营业外收入-营业外支出=利润总额
第三步:利润总额-所得税费用=净利润
本题中,净利润=200-5-30=165(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/w6c0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
结转废品净损失时,应借记的科目是()。
2013年3月20日,甲公司从深交所购买乙公司股票100万股,将其划分为交易性金融资产,购买价格为每股8元,另支付相关交易费用25000元,6月30日,该股票公允价值为每股10元,当日该交易性金融资产的账面价值应确认为()万元?(2014年)
某股份有限公司年初未分配利润75万元,当年实现净利润750万元,分别按10%和5%计提法定盈余公积和任意盈余公积,当年宣告发放现金股利60万元。不考虑其他因素,该公司年末未分配利润余额为()万元。
某公司年初未分配利润为1000万元,盈余公积为500万元;本年实现净利润5000万元,分别提取法定盈余公积500万元、任意盈余公积250万元,宣告发放现金股利500万元。不考虑其他因素,该公司年末留存收益为()万元。(2016年)
下列税金中,不应计入存货成本的是()。
下列各项中,随同商品出售而不单独计价的包装物,应按其实际成本记入的会计科目是()。
原始凭证是记录经济业务发生和完成情况的书面证明,也是登记账簿的唯一依据。()
财务报表附注中应该包括财务报表的编制基础,即财务报表是在持续经营基础上还是非持续经营基础上编制的。()
下列项目中,上市公司应在其财务报表附注中披露的有()。
随机试题
下列哪项不是大叶性肺炎的并发症
根据现行财政管理体制的规定,下列税种收入属于中央政府的固定收入的有()。
有些银行将客户的特征归纳为“5P”要素,即()。
注册会计师与治理层沟通的时间,因沟通事项的重大程度和性质以及治理层拟采取的措施等业务环境的不同而不同,确定适当的沟通时间通常所遵循的原则中说法不正确的是()。
对于中国的从业者来说,他们对生活幸福度的总体认知与职场体验是_______的。同样有调查称,敬业的员工生活幸福感更高。鉴于这样的认知,想方设法提高员工的敬业率,对一个致力于构建和谐社会的国家来说意义重大。填入画横线部分最恰当的一项是()。
甲在荒郊野外的空地上,将自己老旧的小轿车放火烧毁,甲的行为构成()
在Windows操作系统中,选择一个文件图标,执行“剪切”命令后,“剪切”的文件放在(1)_____中;选定某个文件夹后,(2)____,可删除该文件夹(2)_____A.在键盘上单击BackSpace键B.右击打开快捷菜单,再选择“删除
执行定义数组命令DIMENSIONA(3),则语句A=3的作用是
______today,hewouldgettherebyFriday.
"SymbioticRelationships"Symbiosisisaclose,long-lastingphysicalrelationshipbetweentwodifferentspecies.Inotherwo
最新回复
(
0
)