首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本月收购烟叶业务的进项税( )元。 下述关于烟叶、烟丝和雪茄烟税收政策的陈述,正确的是( )。
本月收购烟叶业务的进项税( )元。 下述关于烟叶、烟丝和雪茄烟税收政策的陈述,正确的是( )。
admin
2013-01-10
47
问题
本月收购烟叶业务的进项税( )元。
下述关于烟叶、烟丝和雪茄烟税收政策的陈述,正确的是( )。
选项
A、雪茄烟不属于卷烟,不适用复合计税的办法
B、烟叶适用农产品的计算抵扣政策
C、对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额
D、委托加工烟丝,由受托方代收代缴消费税,但是不用代扣城建税
答案
ABC
解析
烟叶税=1000000×(1+10%)×20%
=220000(元)
购买烟叶业务的进项税合计
=[1000000×(1+10%)+220000]×13%+ 12000×7%
=172440(元)
加工烟丝代扣的消费税
=(300000+122000)÷(1-30%)×30%
=180857.14(元)
加工费进项税=122000×17%=20740(元)
烟丝销售销项税
=400000×17%+420000×17%
=139400(元)
烟丝交换产生的进项税
=420000×17%=71400(元)
雪茄烟应纳消费税
=360000×25%+400×25%×350
=125000(元)
雪茄烟销项税
=360000×17%+400×17%×300
=81600(元)
换进备件进项税=400×17%×300=20400(元)
应纳增值税销项税合计
=139400+81600=221000(元)
进项税合计
=172440+20740+71400+20400
=284980(元)
进项税转出额
=31000×13%+1790÷(1-7%)×7%
=4164.73(元)
应纳增值税
=221000-(284980-4164.73)
=-59815.27(元)
本期应纳城建税
=125000×7%
=8750(元)
对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣;残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别税率征税;烟叶税实行比例税率,税率为20%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wG7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
根据耕地占用税法规定,各省、自治区、直辖市耕地占用税适用税额的平均水平,不得低于耕地占用税法所附《各省、自治区、直辖市耕地占用税平均税额表》规定的()。
下列各项中,按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。
某机械制造公司在北京设立总机构A,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,该公司实行按季度预缴分摊企业所得税的办法。2018年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9000万元、220万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额
下列关于企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进设备、器具的说法中,正确的有()。
根据企业所得税的相关规定,林木类和畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限分别是()。
税务机关在对某企业进行调查时,发现其与关联企业在购进货物时定价存在问题。税务机关按照纳税人从关联方购进商品再销售给无关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利后的金额进行定价的方法进行特别纳税调整。这一转让定价管理方法称为()。
我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:2018年经营及分配状况如下:B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。A国企业所得税税率为20%,预
某县化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2018年生产经营情况如下:当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,销项税额合计为1053.05万元,对应的销售成本为2240万元。将自产化妆品销售给本
某市的某房地产开发企业,20×6年发生相关业务如下:(1)1月份购买一宗8000平方米的土地,合同上注明的土地价款是10000万元,缴纳相关税费400万元,已经取得土地使用证。2月份对该土地进行“三通一平”,与建筑公司签订的合同上注明工程费为100
随机试题
变压器不能进行以下()变换。
患者男,35岁,因车祸导致大面积烧伤入院。烧伤发生后的2天内,患者最主要的全身改变是
某企业年操作时间为300d,工艺废水产生量为1000t/d,COD浓度为1000mg/L,生活污水产生量为100t/d,COD浓度为300mg/L,两种废水混合后送厂污水处理站处理,COD的处理效率为90%,处理后40%外排,该企业废水中COD的排放量为(
在资产负债表“负债及所有者权益”方填列的项目是()
在会计职业活动中,如果发生道德冲突时要坚持原则,首先维护好()。
随着中国在国际政治经济活动中的地位提升和角色改变,西方国家对中国开始出现多元化的评价:在2007年夏季达沃斯世界经济论坛大连会议上,中国一度被誉为世界经济的领军国家,形成了所谓的“中国领军论”;2009年和20l0年举行的两届世界经济论坛会上,温家宝总理和
偏见是一种缺乏客观依据、固定的、先人为主的观念和态度。在社会心理学中,偏见多指否定性、拒斥性的态度。歧视是指不以能力、贡献、合作等为依据,而是以诸如身份、性别、种族或社会经济资源拥有状况为依据,对社会成员进行区别对待的行为。根据上述定义,下列各项中属于偏见
请结合身边实例,阐述儿童言语发展理论中的模仿说和转换生成说,并进行评价。
A、 B、 C、 D、 B
[A]ample[B]combinations[C]directly[D]disseminated[E]generations[F]genuinely[G]instead[H]list
最新回复
(
0
)