首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一房地产开发企业,2014年有关经济业务如下: (1)在郊区开发一项目,新开发楼盘土地成本4000万元,开发成本30000万元,销售费用3000万元,管理费用1000万元,银行贷款利息费用1200万元,能提供金融机构贷款证明,并能按新项目进行分
某市一房地产开发企业,2014年有关经济业务如下: (1)在郊区开发一项目,新开发楼盘土地成本4000万元,开发成本30000万元,销售费用3000万元,管理费用1000万元,银行贷款利息费用1200万元,能提供金融机构贷款证明,并能按新项目进行分
admin
2016-07-29
53
问题
某市一房地产开发企业,2014年有关经济业务如下:
(1)在郊区开发一项目,新开发楼盘土地成本4000万元,开发成本30000万元,销售费用3000万元,管理费用1000万元,银行贷款利息费用1200万元,能提供金融机构贷款证明,并能按新项目进行分摊。新开发楼盘全部销售,销售收入100000万元。为丰富当地的文化生活,也作为新开发楼盘配套设施,为当地修建文体场馆(无偿赠送给当地政府),发生开发成本10000万元,开发费用500万元,土地是当地政府赠送。
(2)在市区开发建造商品房一栋,按照市场价格8000万元对外投资(共担风险);为建此楼支付地价款260万元,投入的房地产开发成本为2500万元(含装修费500万元);房地产开发费用为140万元,其中:利息支出60万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构贷款证明),但其中有银行罚息6万元。(该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例采用最高限额)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
商品房对外投资应纳的土地增值税是( )万元。
选项
A、295.69
B、1722.4
C、1 290.56
D、1275.25
答案
B
解析
增值额=8000-3504=4496(万元)
增值额与扣除项目金额的比率=4496÷3504×100%=128.31%
应纳土地增值税税额=4496×50%-3504×15%=2248-525.6=1722.4(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wHpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某外商投资企业2002年采购的国产设备,并于当年投入使用,税务机关T2003年度退还其增值税款,则企业会计处理正确的是( )。
某个人准备在2010年投资新办一商业企业,在向注册税务师进行咨询时,注册税务师的以下说法中错误的是()。
税务行政复议机关受理复议申请后,应在受理之日起( )内将《复议申请书》副本发送被申请人。被申请人应当在收到《复议申请书》副本之日起( )内,向复议税务机关提交作出具体行政行为的有关资料或证据,并提交《答辩书》。
按现行制度规定,工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区,缴纳工伤保险时可以现行费率为基础下调()。
下列项目中,根据企业财务规定可以计入职工工资总额,不作为职工福利费的是()。
某卷烟厂(增值税一般纳税人)2016年1月份委托另一烟丝加工厂(增值税一般纳税人)加工一批烟丝,合同约定所需原材料由卷烟厂提供,烟丝加工厂提供加工劳务并收取加工费;卷烟厂提供的不含税原材料金额为50万元,烟丝加工厂给卷烟厂开具的增值税专用发票上注明加工费为
工作量大,重点不够突出,适用经济业务量较少的纳税人,扣缴义务人纳税审查的方法是( )。
下列选项中,应当征收土地增值税的是()。
下列有关消费税征税规定的表述,正确的有()。
下列对于税务行政复议的理解正确的是()。
随机试题
在液相色谱中,试样只要目视无颗粒即不必过滤和脱气。()
(14年4月真题)国际货币基金组织处理日常业务的机构是()
下列项目中,属于其他业务收入的是()
监理工程师应采取以巡视为主的方式进行施工现场监理,按计划定期或不定期巡视施工现场,对施工的主要工程每天不少于()次,并填写巡视记录。
国内商品性会计软件报价一般应包含()几部分。
商业银行的核心资本包括()
2018年3月3日,我国首次承办的世界速度滑冰短距离锦标赛在()开赛。
历史上俄罗斯的伊凡四世和英国的亨利八世都实行强有力的专制统治,请就二人政治举措的异同谈谈你的看法。
Nameoftheradioprogramme:________.
A、Byspendingtaxmoneytocleanabandonedcarsoffthestreet.B、Bytowingthemwiththemoneyfromtherecyclingofmetalint
最新回复
(
0
)