问题
2016年某居民企业购买符合规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.7万元。已知该企业2014年亏损40万元,2015年盈利20万元。2016年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元。2016年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、6.83
B、8.83
C、9
D、10
答案
B
解析
本题考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。当年应纳税额=[60一(40一20)]×25%=10(万元),实际应纳税额=10一11.7×10%=8.83(万元)。
