首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家制造业企业,每股收益0.5元,预期增长率4%。与甲公司可比的4家制造业企业的平均市盈率25倍,平均预期增长率5%。用修正平均市盈率法估计的甲公司每股价值是( )元。(2018年卷Ⅱ)
甲公司是一家制造业企业,每股收益0.5元,预期增长率4%。与甲公司可比的4家制造业企业的平均市盈率25倍,平均预期增长率5%。用修正平均市盈率法估计的甲公司每股价值是( )元。(2018年卷Ⅱ)
admin
2022-05-20
33
问题
甲公司是一家制造业企业,每股收益0.5元,预期增长率4%。与甲公司可比的4家制造业企业的平均市盈率25倍,平均预期增长率5%。用修正平均市盈率法估计的甲公司每股价值是( )元。(2018年卷Ⅱ)
选项
A、10
B、12.5
C、13
D、13.13
答案
A
解析
修正平均市盈率=25/(5%×100)=5,甲公司每股价值=5×4%×100×0.5=10(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wJnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业以购买股份的形式并购另一家企业时,企业价值评估的对象是()。
甲公司2016年每股收益0.8元,每股分配现金股利0.4元,如果公司股利增长率预计为6%,2016年末股价为50元,预计股利支付率不变,公司2016年的内在市盈率是()。
下列利用数理统计指标来衡量风险大小的说法,不正确的有()。
下列关于证券市场线的表述不正确的是()。
下列有关事业部制与网络组织结构的相关表述不正确的有()。
以下关于管理会计报告的表述中,错误的是()。
甲公司是一家制造业企业,只生产和销售防滑瓷砖一种产品。产品生产工艺流程比较成熟,生产工人技术操作比较熟练,生产组织管理水平较高,公司实行标准成本制度,定期进行标准成本差异分析。甲公司生产能量6000平方米,2016年9月实际生产5000平方米。其他相关资
企业进行固定制造费用差异分析时可以使用三因素分析法。下列关于三因素分析法的说法中,正确的是()。
某投资方案,当折现率为10%时,其净现值为160元;当折现率为12%时,其净现值为-40元该方案的内涵报酬率为()。
甲股票的1股看涨期权和1股看跌期权执行价格均为55元,到期日相同,看涨期权的价格为6元,看跌期权的价格为5元,如果到期日的股票价格为60元,则空头对敲投资组合的净收入与净损益分别为()元。
随机试题
枕骨大孔疝的临床表现不包括
A、能依培根B、能碎培根C、能味培根D、能足培根E、能合培根有连接和润滑关节,能使关节屈伸活动的功能
关于销售药品或调配处方的说法正确的是()
肖某是甲公司的一名职员,在2008年12月17日出差时不慎摔伤,住院治疗两个多月,花费医疗费若干。甲公司认为,肖某伤后留下残疾已不适合从事原岗位的工作,于2009年4月9日解除了与肖某的劳动合同。因与公司协商无果,肖某最终于2009年11月27日向甲公司所
背景资料:某地区新建一处泵站工程,按照《水利工程建设项目管理规定(试行)》,实行三项制度,承包人和发包人于2016年5月1日签订了施工合同,合同约定:工程于2016年9月1日开工,该地区每年主汛期为5月1日至8月30日(汛期暂停施工),如果工期提
下列风险中,属于建筑工程保险所承保特种风险的是()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。
在我国现阶段存在雇佣关系的是()。
根据《宪法》规定,民族自治地方是指()。
为节约水资源,某城市规定,每户每月用水不超过7立方米,按11元/立方米收费;超过7立方米的,超过部分按19元/立方米收费,每次收费用水量都按整数计算。某个月月底结算时,王家比陈家多交了106元。问王家比陈家多用了多少立方米的水?
最新回复
(
0
)