首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,2×12年实现的利润总额为50000万元,递延所得税资产的期初余额为50万元,递延所得税负债的期初余额为150万元。甲公司2×12年发生的部分交易或事项如下。 (1)6月30日,从A公司购入一项不需要安装的机器设备用于生产
甲公司为增值税一般纳税人,2×12年实现的利润总额为50000万元,递延所得税资产的期初余额为50万元,递延所得税负债的期初余额为150万元。甲公司2×12年发生的部分交易或事项如下。 (1)6月30日,从A公司购入一项不需要安装的机器设备用于生产
admin
2017-02-28
79
问题
甲公司为增值税一般纳税人,2×12年实现的利润总额为50000万元,递延所得税资产的期初余额为50万元,递延所得税负债的期初余额为150万元。甲公司2×12年发生的部分交易或事项如下。
(1)6月30日,从A公司购入一项不需要安装的机器设备用于生产A商品,购买该设备时收到的增值税专用发票上注明的价款为500万元、增值税税额为85万元,此外还发生了运杂费20万元、保险费5万元。该设备的预计使用寿命为5年,预计净残值为0。会计上按照年数总和法计提折旧.但是税法上要求按照直线法计提折旧,税法规定的使用年限、预计净残值与会计相同。
(2)8月1日,自公开市场以每股8元的价格购入2000万股B公司股票,作为交易性金融资产核算。2×12年12月31日,B公司股票收盘价为每股7.5元。税法规定,企业持有的股票等金融资产以其取得成本作为计税基础。
(3)12月6日甲公司因侵犯C公司的专利权被C公司起诉,C公司要求赔偿200万元,至12月31日法院尚未判决。甲公司经研究认为,侵权事实成立,败诉的可能性为80%,可能赔偿金额为120万元。按照税法规定,该赔偿金额在实际支付时才允许税前扣除。
(4)2×12年发生业务招待费1000万元,甲公司年度销售收入110000万元。税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。对于超出部分在以后期间不能税前扣除。
其他有关资料:
(1)甲公司发生的业务招待费均属于与生产经营活动有关的支出,假设甲公司递延所得税资产和递延所得税负债的期初余额对应的相关暂时性差异在2×12年没有转回。
(2)由于2×12年甲公司满足了高新技术企业的相关条件,自本年起甲公司的税率由原来的25%变更为15%。除上述差异外,甲公司2×12年未发生其他纳税调整事项。假定甲公司在未来期间能产生足够的应纳税所得额。此外不考虑其他因素。
要求:
根据上述资料计算甲公司本期递延所得税资产和递所得税负债的期末余额。
选项
答案
递延所得税资产的期末余额=5.25+150+18+50/25%×15%=203.25(万元) 递延所得税负债的期末余额=150/25%×15%=90(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wZ10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为乙公司的母公司。2009年12月3日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票上注明的销售价款为1000万元,增值税额为170万元,款项已收到;该批商品成本为700万元。假定不考虑其他因素,甲公司在编制2009年度合并现金流量表时,“销售商品、
下列关于混合重组的说法中,不正确的有()。
债务人以非现金资产清偿某项债务,债务人应将应付债务的账面价值大于用以清偿债务的非现金资产公允价值的差额,记入()科目。
下列交易或事项中,属于会计政策变更的有()。
企业持有存货的数量多于合同数量的,应以合同价格为基础确定其可变现净值,并与其相对应的成本进行比较,确定存货跌价准备的计提或转回金额。()
下列各项中,应计入存货采购成本的有()。
下列固定资产中,应计提折旧的是()。
下列关于销售退回的说法中,正确的有()。
我国财务报告的目标是向投资者提供与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的会计信息,反映企业管理层受托责任履行情况,有助于投资者作出经济决策。()
下列各项中,属于直接计入当期损益的利得或损失的有()。
随机试题
______aftertheSecondWorldWarthattestpilotsfirstattemptedtobreakthesoundbarrier.
圆锥角膜
麝香的服用方法是
在CT定位确定靶区时,下列一般不需要考虑的是
A.黄连B.黄芩C.黄柏D.苦参E.土茯苓善治肺热咳喘的药是
须采取有效方式在15个工作日内快速报告主要报告该药品引起的严重、罕见或新的不良反应
关于钻孔灌注桩基础施工安全控制要点的说法,错误的是()。
A公司为增值税一般纳税人,2018年6月发生与应付款项有关的经济业务如下:(1)6月2日,预收甲公司购货定金100万元,并于当日送存银行。(2)6月6日,从乙公司处购入工程物资一批,当日工程物资款共计255万元,款项尚未支付。(3)6月1
典型的古典主义风格《台阶上的圣母》是()的作品。
黑长尾猴在发现附近有食肉动物时,会用惊叫声通知同伴。根据危险是来自陆地还是来自空中,黑长尾猴会发出不同的惊叫声。如果以下哪项陈述为真,最有助于解释黑长尾猴的上述行为?
最新回复
(
0
)