问题
地处县城的某建筑工程公司(增值税一般纳税人)具备建筑业施工(安装)资质,2009年发生经营业务如下:
(1)总承包某大厦装修工程,承包合同记载总承包额8000万元,其中建筑劳务费3000万元,材料等5000万元;
(2)上述大厦安装工程所用玻璃幕墙2000万元使用本单位自产玻璃幕墙;提供安装劳务价款为1000万元。其余材料系铝合金门窗、金属网架等由另外一家安装公司(具备建筑业资质、地处县城)自产货物提供,安装劳务价款为2000万元;
(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额106
会议中心应缴纳的营业税( )万元。
选项
A、16.6
B、21.6
C、25.6
D、27.93
答案
B
解析
(1) 建筑工程公司应缴纳营业税=1000×3%=30(万元)
(2) 安装公司应负担营业税,城建税及教育费附加
=2000×3%×(1+5%+3%)
=64.8(万元)
(3) 本期应纳增值税
=2000÷(1+17%)×17%-106-30×7%
=182.50(万元)
(4) 本期会议中心应纳营业税
=180×5%+60×20%+12×5%
=21.6(万元)
