首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某投资建设项目的财务评价基础数据如下: 1.项目汁算期5年,其中建设期1年,运营期4年。 2.项目建设投资5000万元,其中2000万元为项目资本金,其余为贷款;贷款在建没期内均衡发生,年利率为6%;建设期利息用资本金偿还,在4年运营期内每年还本750万元
某投资建设项目的财务评价基础数据如下: 1.项目汁算期5年,其中建设期1年,运营期4年。 2.项目建设投资5000万元,其中2000万元为项目资本金,其余为贷款;贷款在建没期内均衡发生,年利率为6%;建设期利息用资本金偿还,在4年运营期内每年还本750万元
admin
2013-04-15
50
问题
某投资建设项目的财务评价基础数据如下:
1.项目汁算期5年,其中建设期1年,运营期4年。
2.项目建设投资5000万元,其中2000万元为项目资本金,其余为贷款;贷款在建没期内均衡发生,年利率为6%;建设期利息用资本金偿还,在4年运营期内每年还本750万元。
3.流动资金2000万元,全部在建设期末投入,其中1000万元为贷款,年利率也为6%;运营期每年付息,奉金在运营期末一次偿还。
4.项目每年的折旧费为1125万元,固定资产余值在计算期末回收。
5.项目运营期内每年的营业收入为5200万元(不含增值税销项税额),经营成本为3000万元(不含增值税进项税额),营业税金及附加费为80万元,企业所得税率为25%,项目业主要求的资本金投资基准收益率为12%。6.假定所有现金流量都发生在各年年末,忽略同定资产进项税的抵扣。
分步计算各年的利润总额。
选项
答案
利润总额=营业收入-总成本费用-营业税及附加+补贴收入 总成本费用=经营成本+折旧费+摊销费+建设投资贷款利息+流动资金贷款利息 建设期贷款利息=(3000÷2)万元×6%=90万元 计算期第2年建设投资贷款利息=3000万元×6%=180万元 计算期第2年流动资金贷款利息=1000万元×6%=60万元 计算期第2年总成本费用=(3000+1125+180+60)万元=4365万元 计算期第2年利润总额=(5200-4365-80)万元=755万元 计算期第3年建设投资贷款利息=(3000-750)万元×6%=135万元 计算期第3年流动资金贷款利息=1000万元×6%=60万元 计算期第3年总成本费用=(3000+1125+135+60)万元=4320万元 计算期第3年利润总额=(5200-4320-80)万元=800万元 计算期第4年建设投资贷款利息=(3000-750×2)万元×6%=90万元 计算期第4年流动资金贷款利息=1000万元×6%=60万元 计算期第4年总成本费用=(3000+1125+90+60)万元=4275万元 计算期第4年利润总额=(5200-4275-80)万元=845万元 计算期第5年建设投资贷款利息=(3000-750×3)万元×6%=45万元 计算期第5年流动资金贷款利息=1000万元×6%=60万元 计算期第5年总成本费用=(3000+1125+45+60)万元=4230万元 计算期第5年利润总额=(5200-4230-80)万元=890万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/waQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
技术咨询合同的委托人未按照约定提供必要的资料和数据,影响工作进度和质量,不接受或者逾期接受工作成果的,()。
工程咨询公司进行市场业务开发的一般步骤,首先是()。
规划咨询中,规划发展思路是在()基本确定之后再研究明确的。
项目后评价要完成的任务有()。
项目准备阶段的融资咨询主要是从()的角度,调整和落实融资方案,为项目融资和企业理财服务,同时可以为贷款银行提供融资方法和融资条件方面的咨询服务。
咨询文本()是指注册咨询工程师(投资)主持完成的咨询文本名称,属专有的。
以下情况中,注册咨询工程师(投资)可以不予注销注册的是()。
注册咨询工程师(投资)的知识结构应当是()。
每个评价项目都有其自身的专业特点,因此,评价单位不可能事事依靠内部专家,还必须从社会上聘请一定数目的()来参加调查评价工作。
随机试题
A.清化热痰,开郁散结B.清化热痰,润肺止咳,散结消肿C.清化热痰,宽胸散结,润肠通便D.清化热痰,除烦止呕川贝母的功效是
患儿,男,1岁,腹泻3个月余。患儿发病以:来食欲较差,体检:精神差,消瘦,肌肉松弛,体重7kg,诊断为中度营养不良。患儿血液中减少明显的是
红细胞在循环血液中的寿命约为3个月。
左半结肠癌的主要临床表现为
项目后评价报告的基本格式中,报告正文提纲含有()专门一章。
()为工程师不予计量的项目。
《登万里长城.汉时关塞重卢龙》一诗的作者是()。
关于疫苗,下列说法错误的是:
2011年某省接待过夜游客总量再次实现突破,达到3001.34万人次,同比增长16.0%。实现旅游收入324.04亿元,同比增长25.8%。12月份宾馆平均开房率为74.02%,同比增长0.06%;全年累计宾馆平均开房率为62.37%.同比增长2.0%。
电话拨号连接时计算机个人用户常用的接人因特网的方式。称为“非对称数字用户线”的接入技术的英文缩写是______。A)ADSLB)ISDNC)ISPD)TCP
最新回复
(
0
)