首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据契税相关规定,下列说法正确的有( )。
根据契税相关规定,下列说法正确的有( )。
admin
2009-09-28
48
问题
根据契税相关规定,下列说法正确的有( )。
选项
A、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税
B、个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人减半征收契税
C、改变土地用途而签订的出让合同,应征收契税
D、因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免
E、房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费厨应包括在内
答案
ACDE
解析
个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wd4g777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
税务师代为编制会计账簿完毕,还要进行对账工作,需要对账的主要项目有()。
下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
某房地产开发公司专门从事普通标准住宅商品房开发。2007年3月2日,该公司出售普通标准住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按转让项目准确分摊)。
某房地产开发公司专门从事普通标准住宅商品房开发。2007年3月2日,该公司出售普通标准住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按转让项目准确分摊)。
2010年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;该项目房地产
某房地产开发企业,2015年商品房销售收入为15000万元,其中普通标准居民住宅的销售额为10000万元,豪华住宅的销售额为5000万元。假定税法规定的在计算土地增值税时可扣除项目金额为11000万元,其中普通标准居民住宅的可扣除项目金额为8000万元,豪
根据增值税法的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,说法正确的有()。
下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
企业按期计提车船税时,下列会计分录正确的是()。
随机试题
4个月小儿,人工喂养,平时易惊,多汗,睡眠少,近2日来咳嗽、低热,今晨突然双眼凝视,手足抽动。查体:枕后有乒乓球感。可能的诊断是
营养性缺铁性贫血实验室检查中,下述哪项错误
某座35层的高层住宅,长L=65m、宽W=20m、高H=110m,所在地年平均雷暴日为60.5天,与该建筑物截收相同雷击次数的等效面积为下列哪一项数值?()
以下关于年度投资总规模与在建投资总规模的叙述,正确的是()。
点型感烟火灾探测器投入运行2年后,应每隔()年至少全部清洗一遍。
游客接受导游服务时,导游人员有向游客如实介绍有关景区、景点知识和相关知识的义务。这是因为游客享有()。
在儿童身心发展中起主导作用的是()。
发达的商品流通采取的形式是()。
6,7,18,23,38,()
Ilmangedesfruitriches_____vitamines.
最新回复
(
0
)