首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司今年损益表中有关资料如下(单位:万元): 该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。 要求: 计算为实现净利润增长20%应采取的单项
某公司今年损益表中有关资料如下(单位:万元): 该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。 要求: 计算为实现净利润增长20%应采取的单项
admin
2020-09-08
44
问题
某公司今年损益表中有关资料如下(单位:万元):
该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。
要求:
计算为实现净利润增长20%应采取的单项措施(假设利息不可变动)。
选项
答案
增长20%后的净利润=112.5×(1+20%)=135(元) EBIT=135/(1-25%)+50=230(万元) 单价P=(230+150)/(700/20)+10=20.86(元),提高4.3% 单位变动成本V=20-(230+150)/(700/20)=9.14(元),降低8.6% 销售量Q=(230+150)/(20-10)=38(万件),提高8.57% 固定成本F=(20-10)×35-230=120(万元),降低20%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wiBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2008年年初对A设备投资1000000元,该项目2010年年初完工投产,2010年、2011年、2012年年末预期收益分别为200000元、300000元、500000元,银行存款利率为12%。(计算结果取整数)按复利计算,并按季计
甲公司2008年年初对A设备投资1000000元,该项目2010年年初完工投产,2010年、2011年、2012年年末预期收益分别为200000元、300000元、500000元,银行存款利率为12%。(计算结果取整数)按复利计算,并按年计
已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是()。
某企业面临甲、乙两个投资项目。经衡量,它们的期望报酬率相等,甲项目报酬率的标准差小于乙项目报酬率的标准差。有关甲、乙项目的说法中正确的是()。
投资组合理论出现以后,风险指()。
下列关于名义利率与有效年利率的说法中,正确的是()。
某企业只生产一种产品,其产品成本计算采用标准成本计算系统,有关资料如下:(1)单位产品标准成本(2)本月生产及销售情况(3)月初材料2500千克,本月购入原材料12500千克,实际成本27500元;本月生产领用原材料
某产品本月成本资料如下:(1)单位产品标准成本本企业该产品预算产量的标准工时为1000小时。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:计算直接人工效率差异和工资率差异:
关于惩罚,下列说法中不正确的是()。
下列关于确定最佳现金持有量的随机模式的说法中,不正确的有()。
随机试题
试比较物理吸附与化学吸附。
外交关系与领事关系的区别主要体现在哪些方面?
认为货币就是商品,它必须有实质价值,金银天然是货币的货币本质学说是()
Excel中,“清除”和“删除”具有相同的功效,仅是说法不同而已。()
以下需要办理税务登记的有()。
下列各项中,权益法下会导致长期股权投资账面价值发生增减变动的有()。
根据证券法律制度的规定,以要约方式收购非上市公众公司的,下列表述中,正确的有()。
我国最早提出启发式教学思想的是______,在国外,启发式教学始于古希腊的______。
在考生文件夹下打开EXCEL.XLSX文件:(1)将Sheet1工作表的A1:H1单元格合并为一个单元格,单元格内容水平居中;计算“平均值”列的内容(数值型,保留小数点后1位);计算“最高值”行的内容置B7:G7内(某月三地区中的最高值,利用MAX函数,数
Notlongago,TedGupopenedabatteredoldsuitcasefromhismothersatticanddiscoveredafamilysecret.Insidewasathick
最新回复
(
0
)