首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2019年发生研究开发支出共计400万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段不符合资本化条件的支出40万元,开法阶段符合资本化条件的支出240万元,至2019年12月31日,形成无形资产已摊销20万元,甲公司适用的所得税税率为25%,下列说法正确的
甲公司2019年发生研究开发支出共计400万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段不符合资本化条件的支出40万元,开法阶段符合资本化条件的支出240万元,至2019年12月31日,形成无形资产已摊销20万元,甲公司适用的所得税税率为25%,下列说法正确的
admin
2020-11-19
55
问题
甲公司2019年发生研究开发支出共计400万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段不符合资本化条件的支出40万元,开法阶段符合资本化条件的支出240万元,至2019年12月31日,形成无形资产已摊销20万元,甲公司适用的所得税税率为25%,下列说法正确的是( )。
选项
A、2019年12月31日该无形资产的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产
B、2019年12月31日该无形资产的计税基础为220万元
C、2019年12月31日应确认递延所得税资产5万元
D、2019年12月31日应确认递延所得税资产27.5万元
答案
A
解析
2019年12月31日该无形资产的账面价值=240-20=220(万元),计税基础=220×175%=385(万元),暂时性差异余额=385-220=165(万元),但不确认递延所得税资产选项A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wkL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的坏
2016年11月15日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的商品购销合同,约定甲公司于2017年1月15日按每件2万元向乙公司销售W产品100件。2016年12月31日,甲公司库存该产品100件,每件实际成本和市场价格分别为1.8万元和1.86万元。甲公司预
甲公司以及与甲公司发生交易的以下公司均为增值税一般纳税人,销售或进口货物适用的增值税税率均为17%,以下事项中销售价格均不含增值税。甲公司2016年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元(未计提存货
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2016年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元;(2)甲公司领用账面价值为20万元、市场价格
甲公司名义开设一家连锁店,并于30日内向乙公司一次性收取特许权等费用50万元(其中35万元为当年11月份提供柜台等设施收费,设施提供后由乙公司所有;15万元为次年1月提供市场培育等后续服务收费),2015年11月1日,甲公司收到上述款项后向乙公司提供了柜台
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2016年为实现产业整合,减少同业竞争实施了一项企业合并,与该项企业合并及合并后相关的交易事项如下:(1)3月20日,甲公司与其控股股东(P公司)及独立第三方S公司分别签订股权购买协议,从P公司购买其持有的乙公
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,2015年度及2016年度发生的业务有关资料如下:(1)A公司于2015年4月1日取得B公司10%的股权,成本为6200万元,A公司作为可供出售金融资产核算。2015年6月30日其公允价值为6300万元。
某企业采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。2016年9月20日该企业将达到预定可使用状态的自行建造的办公楼对外出租,该办公楼建造成本为2600万元,预计使用年限为25年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。2016年该办公楼应计提的折旧额为
大海公司当期发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出120万元,开发阶段符合资本化条件的支出280万元,假定大海公司研发形成的无形资产在当期达到预定用途,并在当期摊销20万元。假定会计摊销方法、摊销年限和净
企业应按税法有关规定选择无形资产的摊销方法。()
随机试题
资产负债表
A.意识障碍伴两眼向一侧凝视B.意识障碍伴呼吸缓慢C.意识障碍伴发热D.意识障碍伴高血压E.意识障碍伴心动过缓房室传导阻滞
当前我国产业结构调整的中心任务是要形成以高新技术产业为先导,基础产业和制造业为支撑,()全面发展的产业格局。
我国A公司与某国B公司于2003年10月20日签订购买52500吨化肥的CFR合同。A公司开出信用证规定,装船期限为2004年1月1日至1月10日,由于B公司租来运货的“顺风号”轮在开往某外国港口途中遇到飓风,结果装货至2004年1月20日才完成。承运人在
下列各项中,不属于杠杆收购筹资自身特点的是()。
()是工业旅游的发祥地。
“进去,只留下脚印;出来,只带走照片”,这句话看似简单,但却包含了一个重要的道理,它直观地提示我们,依托生态发展旅游,必须()自然规律,()保护生态环境。填入划横线部分最恰当的一项是()。
关于现代通信和电磁波,下列叙述正确的是()。
It’sindicatedinthepassagethatsomethingimportantshouldbeknownforus______.Lymediseasemayleadto______ifitis
Inthissection,youaregoingtoreadapassagewithtenstatementsattachedtoit.Eachstatementcontainsinformationgiveni
最新回复
(
0
)