A企业注册资本为5000万元,2004年2月10日,甲企业向税务机关报送了该企业2003年度企业所得税纳税申报表,其中产品销售收入净额为2500万元,减除有关的成本、费用、税金、损失后,会计利润总额为625万元,应纳税所得额为625万元,税务机关委托某会计

admin2011-02-19  33

问题 A企业注册资本为5000万元,2004年2月10日,甲企业向税务机关报送了该企业2003年度企业所得税纳税申报表,其中产品销售收入净额为2500万元,减除有关的成本、费用、税金、损失后,会计利润总额为625万元,应纳税所得额为625万元,税务机关委托某会计师事务所对A企业的所得税进行审计。该会计师事务所经查实发现以下事实:
(1)2003年1月1日,A企业向其关联方B企业借款3750万元,借款期限为6个月,借款利息支出150万元,全部计入财务费用。
(2)2003年1月1日,A企业以借入资金1250万元向C企业投资,发生借款费用75万元,全部计入企业的经营性费用。
(3)业务招待费23.50万元。
(4)2003年6月1日通过国家机关向红十字会捐款125万元,计入企业的营业外支出。
(5)缴纳税收滞纳金25万元,计入营业外支出。
要求:计算A企业2003年度的应纳所得税额。

选项

答案(1)A企业向其关联方B企业的借款利息可以在税前扣除的利息支出=150×(5000×50%)/3750=100(万元),故应调增50万元(150-100=50)的应纳税所得额。 (2)纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资的成本,不得作为纳税人的经营性费用在税前扣除,因此,借款费用75万元应调增应纳税所得额。 (3)业务招待费扣除标准=1500×0.5%+1000×0.3%=7.5+3=10.5(万元) 故业务招待费招标的部分13万元(23.50-10.5=13)应当调增应纳税所得额。 (4)税收滞纳金25万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额(注,通过国家机关向红十字会捐赠可以在税前扣除)。 (5)应纳税所得额=625+50+75+13+25=788(万元) (6)A企业2003年应纳所得税额=788×33%=260.04(万元)

解析
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