甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此分别做了预测。赵说:“丁是第一名。”钱说:“甲不是第一名并且乙不是第二名。”孙说:“如果乙是第二名,那么丙不是第三名。”李说:“如果甲不是第一名。那么乙是第二名。”最终结果表明,上述四人所做的预测中

admin2013-12-25  37

问题 甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此分别做了预测。赵说:“丁是第一名。”钱说:“甲不是第一名并且乙不是第二名。”孙说:“如果乙是第二名,那么丙不是第三名。”李说:“如果甲不是第一名。那么乙是第二名。”最终结果表明,上述四人所做的预测中只有一个人的预测是对的。
    以下哪项可以从上述陈述中推出?

选项 A、甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第二、第四、第三。
B、甲、乙、丙、丁的名次分别是第二、第一、第三、第四。
C、甲、乙、丙、丁的名次分别是第三、第二、第一、第四。
D、甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第二、第三、第四。
E、甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第三、第二、第四。

答案D

解析 特殊条件下的推理问题。复合推理。题干中钱的话“甲不是第一名并且乙不是第二名”和李的话“如果甲不是第一名,那么乙是第二名”是矛盾关系,二者必有一个是真的。所以,孙的话“如果乙是第二名。那么丙不是第三名”为假,即乙是第二名并且丙是第号名。同时,赵的话也为假,即丁不是第一名,所以丁是第四名。因此,甲是第一名。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wnva777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)