首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此分别做了预测。赵说:“丁是第一名。”钱说:“甲不是第一名并且乙不是第二名。”孙说:“如果乙是第二名,那么丙不是第三名。”李说:“如果甲不是第一名。那么乙是第二名。”最终结果表明,上述四人所做的预测中
甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此分别做了预测。赵说:“丁是第一名。”钱说:“甲不是第一名并且乙不是第二名。”孙说:“如果乙是第二名,那么丙不是第三名。”李说:“如果甲不是第一名。那么乙是第二名。”最终结果表明,上述四人所做的预测中
admin
2013-12-25
37
问题
甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此分别做了预测。赵说:“丁是第一名。”钱说:“甲不是第一名并且乙不是第二名。”孙说:“如果乙是第二名,那么丙不是第三名。”李说:“如果甲不是第一名。那么乙是第二名。”最终结果表明,上述四人所做的预测中只有一个人的预测是对的。
以下哪项可以从上述陈述中推出?
选项
A、甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第二、第四、第三。
B、甲、乙、丙、丁的名次分别是第二、第一、第三、第四。
C、甲、乙、丙、丁的名次分别是第三、第二、第一、第四。
D、甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第二、第三、第四。
E、甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第三、第二、第四。
答案
D
解析
特殊条件下的推理问题。复合推理。题干中钱的话“甲不是第一名并且乙不是第二名”和李的话“如果甲不是第一名,那么乙是第二名”是矛盾关系,二者必有一个是真的。所以,孙的话“如果乙是第二名。那么丙不是第三名”为假,即乙是第二名并且丙是第号名。同时,赵的话也为假,即丁不是第一名,所以丁是第四名。因此,甲是第一名。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wnva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
论述德育过程是教师引导下学生能动的活动过程。
什么是课程?课程与教学的关系如何?
教育学的研究对象是()。
以下是《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010—2020年)》的部分内容。坚持德育为先。立德树人,把社会主义核心价值体系融入国民教育全过程。加强马克思主义中国化最新成果教育,引导学生形成正确的世界观、人生观、价值观;加强理想信念教育和道德教育,坚定学
请阅读如下材料,回答问题。(2020年浙江师大)有人说,班主任应该像父母一样,关爱学生,一不小心学生就会出现问题;有人说,班主任应该多找几个得力的助手,班级任务交给他们就行;还有人说,班主任应该尊重学生,相信学生,无为而治即可。根据班主任的工作
几乎所有的极地冰都是由降雪形成的,极冷的空气无法维持太多湿气,结果就无法产生许多雪。近年来,两极的气团都毫无例外地变得极冷。以上所述支持下面哪一个结论?
设随机变量X的分布函数f(x)=求随机变量X的概率密度和概率P{X>2},P{1<X≤2}。
设z=z(x,y)是由方程x+y+z-xyz=0所确定的隐函数,求
设随机变量X服从参数为λ的泊松分布,且P{X=1}=P{x=2},求X的数学期望E(X)和方差D(X)。
求二元函数z=f(x,y)=x2y(4-x-y)在由直线x+y=6,x轴和y轴所围成的闭区域D上的极值、最大值与最小值.
随机试题
不法申诉制度
19世纪末,在帝国主义列强瓜分中国的狂潮中提出“门户开放”政策的国家是
A.乳头血性溢液B.乳房肿块伴周期性胀痛C.乳房内无痛肿块D.乳房急性红肿伴肿块
辛甘温热,治疗下元虚冷之要药是
张余的女儿小张余先于张余死亡,张余死亡后,张余的遗产由()继承。
对于基金客户的档案数据,应当()。
邓小平指出:“只要我们党的领导是正确的,那就不仅能够把全党的力量,而且能够把全国人民的力量集中起来,干轰轰烈烈的事业。”这说明()。
一项心理学研究认为,出身经济层次最低家庭的人中年后出现代谢综合征的比例最高,无论他们获得多大成就都是如此。该研究同时发现代谢综合征虽与童年生活状况有关,但该群体中那些拥有慈母的人不容易出现该综合征。究其原因,慈母具有同情心,会告诉孩子如何应对压力并鼓励他们
A、 B、 C、 A
Locusts,whichcanconsumetheirownweightinfoodeachday,havealargeneuroncalledthelocustgiantmovementdetector(LGMD
最新回复
(
0
)