问题
甲便利店为增值税小规模纳税人,2017年第4季度零售商品取得收入103000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。甲便利店第4季度应缴纳增值税税额为( )元。
选项
A、3111
B、3111.63
C、3021.63
D、302l
答案
D
解析
(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的收入103000元应先价税分离;(2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;(3)甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第4季度应缴纳的增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。
