问题
某居民企业为我国软件生产企业,2020年实际发生的合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费支出85万元(含职工培训费用40万元),假设该企业无其他纳税调整事项,2020年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额是多少万元?
选项
答案
职工福利费应调增应纳税所得额=90—500×14%=20(万元) 职工教育经费应调增应纳税所得额=85—40—500×8%=5(万元) 合计应调增应纳税所得额=20+5=25(万元)。
解析
