A公司2013年度、2014年度实现的利润总额均为8000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。A公司2013年度、2014年度与所得税有关的经济业务如下: (1)A公司201 3年发生广告费支出1000万元,发生时已作为销售

admin2015-06-12  24

问题 A公司2013年度、2014年度实现的利润总额均为8000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。A公司2013年度、2014年度与所得税有关的经济业务如下:
  (1)A公司201 3年发生广告费支出1000万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。A公司2013年实现销售收入5000万元。
  2014年发生广告费支出400万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。A公司201 4年实现销售收入5000万元。
  税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
  (2)A公司对其所销售产品均承诺提供3年的保修服务。A公司因产品保修承诺在201 3年度利润表中确认了200万元的销售费用,同时确认为预计负债。2013年没有实际发生产品保修费用支出。
  2014年,A公司实际发生产品保修费用支出100万元,因产品保修承诺在2014年度利润表中确认了250万元的销售费用,同时确认为预计负债。税法规定,产品保修费用在实际发生时才允许税前扣除。
  (3)A公司2012年12月12日购入一项管理用设备,入账价值为400万元,会计上采用年限平均法计提折旧,使用年限为10年,预计净残值为零,企业在计税时采用5年计提折旧,折旧方法及预计净残值与会计相同。
  2014年末,因该项设备出现减值迹象,对该项设备进行减值测试,发现该项设备的可收回金额为300万元,使用年限与预计净残值没有变更。
  (4)2013年购入一项交易性金融资产,取得成本500万元,2013年末该项交易性金融资产公允价值为650万元,2014年末该项交易性金融资产公允价值为570万元。
  要求:
分析、判断各事项产生的暂时性差异及应确认的递延所得税,计算2013年应交所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录;

选项

答案2013年 事项一,产生的可抵扣暂时性差异=1000-5000×15%=250(万元)应确认的递延所得税资产=250×25%=62.5(万元) 事项二,预计负债的账面价值=200万元,计税基础=0;产生的可抵扣暂时性差异=200万元;应确认的递延所得税资产=200×25%=50(万元) 事项三,固定资产的账面价值=400-400/10=360(万元),计税基础=400-400/5=320(万元);产生的应纳税暂时性差异=360-320=40(万元);应确认的递延所得税负债=40×25%=10(万元) 事项四,交易性金融资产的账面价值=650万元,计税基础=500)7元;产生的应纳税暂时性差异=650-500=150(万元);应确认的递延所得税负债=150×25%=37.5(万元) 2013年应纳税所得额=8000+(1000-5000×15%)+200一(400/5—400/10)-150=8260(万元) 应交所得税=8260×25%=2065(万元) 2013年所得税费用=应交所得税+递延所得税=2065+(-62.5-50+10+37.5)=2000 (万元) 相关的会计分录: 借:所得税费用 2000 递延所得税资产 112.5 贷:应交税费——应交所得税 2065 递延所得税负债 47.5

解析
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