问题
某综合服务公司为增值税一般纳税人,2017年7月发生下列业务:
(1)将l栋办公楼对外出租(该办公楼购置于2015年7月),每月租金收入20000元,一次性收取半年的租金120000元。
(2)代销福利彩票取得手续费收入20000元。
(3)该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计61800元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。
(4)从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得增值税普通发票,注明金额200000元、增值税34000元,另向保险公司支付保险费6000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。
(5)开办中医按摩室,取得收入100000元。
(6)举办文化讲座取得门票收入l50000元,支付场租20000元、劳务费10000元。
(7)2015年7月以本公司购置的原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
(8)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取服务费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元。
(9)该公司购进办公用品取得增值税专用发票,注明金额500000元。
(已知:上述金额如无特别说明均为不含税金额;上述销售不动产和不动产租赁服务均按简易计税方法计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算2017年7月该公司转让房地产应纳的增值税。
选项
答案
转让房地产应纳的增值税=(4500000-3600000)÷1.05×5%=42857.14(元)
解析
