问题
甲公司2016年度取得销售货物收入1 000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。
选项
A、6万元
B、7万元
C、8万元
D、3.6万元
答案
D
解析
企业发生的与其生产、运营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。最高业务招待费扣除限额:1 000×5‰=5(万元),业务招待费按发生额60%扣除限额:6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。
