首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某机械进出口公司适用33%的所得税率,2005年经营状况如下: (1)代理进口80批货物,共收取代理费100000元 (2)代理机械企业出口90批货物,共收取代理费120000元 (3)该企业代理成本70000元 (4)收购专用机械
某机械进出口公司适用33%的所得税率,2005年经营状况如下: (1)代理进口80批货物,共收取代理费100000元 (2)代理机械企业出口90批货物,共收取代理费120000元 (3)该企业代理成本70000元 (4)收购专用机械
admin
2013-12-25
146
问题
某机械进出口公司适用33%的所得税率,2005年经营状况如下:
(1)代理进口80批货物,共收取代理费100000元
(2)代理机械企业出口90批货物,共收取代理费120000元
(3)该企业代理成本70000元
(4)收购专用机械出口10批,出口货物收入4000000元人民币,采购货物注明货价 2300000元,增值税391000元
(5)该企业期间费用600000元(不含税金)
(6)该企业拥有5座小汽车5辆,5座2吨客货两用车4辆,中型面包车4辆,5.2吨货车3辆,其中一辆货车当年大修8个月,8.6吨货车1辆(当地小汽车年税额200元/辆,货车年税额40元/吨,中型面包车240元/辆)
(7)该企业拥有办公用房2处,仓库3个,原值5000万元,其中当年一仓库原值800万元,仓库大修了7个月(当地损耗率30%)
(8)该企业投资的收益-8万元,其中17万来自特区联营企业分回利润,-25万元为投资转让损失
(9)该企业营业外收入中有对被代理企业违约而收取的罚款收入10000元,营业外支出中有车辆违章罚款5000元,收支冲减-5000元(机械出口退税率13%)
要求:
(1)计算该企业应纳营业税;
(2)计算该企业出口退税;
(3)计算该企业主营业务收入和其他业务收入之和;
(4)计算该企业主营业务成本和其他业务成本之和;
(5)计算该企业应纳的车船税;
(6)计算该企业应纳的房产税;
(7)计算该企业的期间费用;
(8)计算该企业应纳税所得额;
(9)计算该企业应纳所得税。
选项
答案
(1)计算该企业应纳营业税 =(100000+120000+10000)×5%=11500(元) (2)计算该企业出口退税=2300000×13%=299000(元) (3)计算该企业申报主营业务收入和其他业务收入之和 =100000+120000+10000+4000000=4230000(元) (4)计算该企业申报主营业务成本和其他业务成本 =70000+2300000+2300000×(17%-13%)=2462000(元) (5)计算该企业应纳的车船税
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x3Tc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
2018年1月,A房地产开发公司就一商品楼开发项目与B建筑公司签订建筑工程承包合同。该合同约定:由B公司作为总承包商承建该商品楼开发项目,A公司按工程进度付款;建筑工期为2年。2018年7月,A公司与C银行签订借款合同,该合同约定:A公司向C银行借款500
A、B、C、D等20人拟共同出资设立甲有限责任公司(下称甲公司)。股东共同制订了公司章程。在公司章程中,对董事任期、监事会组成、股权转让规则等事项做了如下规定:(1)甲公司董事任期为4年;(2)甲公司设立监事会,监事会成员为7人,其中包
根据合伙企业法律制度的规定,有限合伙人的下列行为中,不视为执行合伙事务的有()。(2009年)
甲、乙签订一份租赁合同。合同约定,如果甲父死亡,则甲将房屋出租给乙居住。下列对该民事法律行为的表述中,正确的有()。
出口企业出口的货物,凡同时具备以下条件的,即()才可以向主管出口退税的税务机关申请退税。
甲运输公司与乙汽车修理厂签订了长期修理保养汽车的合同,合同约定按月结算维修费。后来,甲又将一批货物放在乙汽车修理厂的库房,委托乙汽车修理厂保管。如果甲运输公司未能按期结算维修费,则()。
某国有独资公司的董事王某因违反规定造成公司国有资产重大损失被免职。根据企业国有资产法律制度的规定,下列有关王某任职的表述中,错误的有()。
根据证券法律制度的规定,下列主体中,对招股说明书中的虚假记载承担无过错责任的是()。
(2020年)甲、乙、丙、丁四人拟成立一家普通合伙企业。合伙协议约定,甲以货币出资,乙以国有土地使用权出资,丙以技术专利出资,丁以劳务出资。合伙协议对出资的评估和缴纳方法未作约定。根据合伙企业法律制度的规定,下列关于各合伙人出资的表述中,正确的是(
被认定为高新技术企业的生产性中外合资经营企业,经营期限在10年以上的,从开始获利的年度起,第一年和第二年免征企业所得税,从第三年开始减按15%的税率缴纳企业所得税。()
随机试题
制定和实施决策的过程是
不宜三棱针刺的病症为
男性,24岁,癫痫大发作半年,每月4~5次。既往:10年前(14岁时)右侧头部外伤史,当时右额顶部凹陷性骨折,下凹0.8cm,当时无阳性体征,未行手术。此次入院CT示右额顶区有一高密度阴影,直径0.5cm大小,其周围有低密度区,无占位效应。从此例病
测定左室射血分数最准确的方法是
会计职业道德应当靠广大会计人员自觉遵守,对违反会计职业道德的行为,不能进行惩罚。()
允许期权持有者在期权到期目前的任何时间执行期权的是()。
金本位制度下汇率制度的特点是实行( )。
中国古代历时最长的选官制度是()。
题目请概括材料的主要内容。要求:语言精练,层次要点清楚。不超过。150字。材料当前,国内电影市场空前活跃、资本滚烫、票房高企,国产影片数量、观影人次和银幕数不断打破纪录,尤其是2014年前9个月的电影票房已超过2013年全年票房总数,“十一”黄金
EDUCATE:CHILD
最新回复
(
0
)