某市外资房地产开发公司为一般纳税人,2016年及2017年发生以下业务: (1)2016年1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元。 (2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地

admin2021-12-06  29

问题 某市外资房地产开发公司为一般纳税人,2016年及2017年发生以下业务:
(1)2016年1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元。
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:3。
(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元,能提供金融机构的贷款证明。
(4)综合楼开发成本3800万元(未包括装修费用400万元,包含预提费用200万元),资金全部使用自有资金。
(5)2017年1月建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,转让住宅楼缴纳的税费共计62.58万元(不含增值税和印花税)。综合楼销售50%,收入5000万元。(其他相关资料:房地产开发费用的扣除按最高限额计算,房地产公司按一般计税方法计税,以上收入均含增值税。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算住宅楼应纳土地增值税税额。

选项

答案公司住宅楼部分: 应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×1÷4=185(万元)。 应扣除的开发成本的金额=3000(万元)。 应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300—40)+(185+3000)×5%+(185+3000)×20%=1056.25(万元)。 转让环节的税金=62.58(万元)。 准予扣除项目合计=185+3000+1056.25+62.58=4303.83(万元)。 公司住宅楼部分增值额=[6500—6500+(1+11%)×11%]—4303.83=1552.03(万元)。 增值率=1552.03+4303.83×100%=36.06%,适用30%的税率。 公司住宅楼部分应纳土地增值税=1552.03×30%=465.61(万元)。

解析
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