首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一芬克式木屋架,几何尺寸及杆件编号如图4—9所示。处于正常环境,设计使用年限为25年。选用西北云杉TCllA制作。 若杆件D2采用断面120mm×160mm(宽×高)的方木,跨中承受的最大初始弯矩设计值M0=3.1kN.m,轴向压力设计值N=100kN
一芬克式木屋架,几何尺寸及杆件编号如图4—9所示。处于正常环境,设计使用年限为25年。选用西北云杉TCllA制作。 若杆件D2采用断面120mm×160mm(宽×高)的方木,跨中承受的最大初始弯矩设计值M0=3.1kN.m,轴向压力设计值N=100kN
admin
2014-10-31
63
问题
一芬克式木屋架,几何尺寸及杆件编号如图4—9所示。处于正常环境,设计使用年限为25年。选用西北云杉TCllA制作。
若杆件D2采用断面120mm×160mm(宽×高)的方木,跨中承受的最大初始弯矩设计值M
0
=3.1kN.m,轴向压力设计值N=100kN。构件的初始偏心距e
0
=0,已知恒载产生的内力不超过全部荷载所产生的内力的80%。试问:按稳定验算时,考虑轴向力与初始弯矩共同作用的折减系数9m值,应与下列何项数值最为接近?
提示:小数点后四舍五入取两位。
选项
A、0.46
B、0.48
C、0.52
D、0.54
答案
B
解析
根据《木结构设计规范》(GB 50005—2003)表4.2.1-3,TCIIA的顺纹抗压强度f
c
=10N/mm
2
,抗弯强度
m
=11N/mm
2
。
根据《木结构设计规范》表4.2.1.5,使用年限25年的木材强度设计值调整系数为1.05,则f
c
=1.05×10=10.5N/mm
2
,f
m
=1.05×11=11.55N/mm
2
。
截面面积A=120×160=19 200mm
2
截面抵抗矩
根据《木结构设计规范》5.3.2条
考虑轴向力与初始弯矩共同作用的折减系数
φ
m
=(1一K)
2
(1-kK)=(1-0.3075)
2
×(1-0)=0.48
故选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x7if777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
某生产经营单位使用危险性较大的特种设备,根据《安全生产法》规定,该设备投入使用的条件不包括:
已知数字信号A和数字信号B的波形如图所示,则数字信号F=的波形为:
真空中有三个带电质点,其电荷分别为q1、q2和q3,其中,电荷为q1和q3的质点位置固定,电荷为q2的质点可以自由移动,当三个质点的空间分布如图所示时,电荷为q2的质点静止不动,此时如下关系成立的是:
地下水的浸润线是指:
密闭水箱如图所示,已知水深h=2m,自由面上的压强p0=88kN/m2,当地大气压强pa=101kN/m2,则水箱底部A点的绝对压强与相对压强分别为:
梁的弯矩图如图所示,最大值在B截面。在梁的A、B、C、D四个截面中,剪力为零的截面是:
图示受扭空心圆轴横截面上的切应力分布图,其中正确的是:
根据《建设工程勘察设计管理条例》的规定,建设工程勘察、设计方案的评标一般不考虑:
图示溢水堰模型试验,实际流量为Qn=537m3/s,若在模型上测得流量Qn=300L/s,则该模型长度比尺为:
随机试题
计算,其中D是χ2+y2=4与χ2+(y+1)2=1围成的区域.
企业向员工提供的薪酬应该与员工对企业的贡献保持平衡,这体现了企业薪酬制度设计的()。
下列各项中,属于累计凭证的是()。
证券公司与期货公司签订、变更或者终止委托协议的,双方应当在()个工作日内报各自所在地的中国证监会派出机构备案。
下列关于税收情报交换的表述中,正确的有()。
分组教学是班级授课制的一种改良,它的类型包括能力分组和()。
根据《国家赔偿法》,下列说法错误的是()。
我国在()年建立了第一家政策性银行。
蝴蝶是一种非常美丽的昆虫,大约有14000余种,大部分分布在美洲,尤其在亚马逊河流域品种最多,在世界其他地区除了南北极寒冷地带以外都有分布。在亚洲,台湾也以蝴蝶品种繁多著名。蝴蝶翅膀一般色彩鲜艳,翅膀和身体有各种花斑,头部有一对棒状或锤状触角。最大的蝴蝶
SupposeyouhearthatyourfriendKenisillWritehimaletterto1)comforthim,and2)offeryourhelpwithhismisse
最新回复
(
0
)