问题
某省政府机关有办公用房一幢,房产原值5000万元,2011年将其中1/3对外出租,取得租金收入200万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%,该政府机关当年应纳的房产税为( )。
选项
A、24万元
B、60万元
C、90万元
D、150万元
答案
A
解析
办公用房出租的,按租金收入计算房产税。该政府机关当年应纳的房产税=200×12%=24(万元)。
