问题
某高新技术企业成立于2019年,当年发生业务如下:
(1)资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,新启用其他账簿15本,办理了房屋产权证和工商营业执照各一本;
(2)2月份发生购进业务,购进原材料85万元,4月份发生销售业务,销售额234.43万元,两笔业务均签订了购销合同;
(3)6月30日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D金融机构发生融资租赁业务,租赁一台大型机械,合同注明租赁费总金额220万元;
(4)10月份与某基金公司签订有价证券转让合同,证券转让所得30万元。
(注:上述合同所载金额均为不含增值税金额)
根据上述资料,回答下列问题:
业务(2)2019年应纳的印花税为( )元。
选项
A、703.3
B、703.2
C、958.3
D、958.2
答案
C
解析
购销合同应纳的印花税=(850 000+2 344.300)×0.3%0=958.29(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是958.3元。
