问题
某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税( )万元。
选项
A、13.44
B、28..56
C、42
D、60
答案
B
解析
兼营供热的企业划分征免税界限是按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例。根据题干中给出的数据结合公式可知,该企业2007年应缴纳房产税为:5000×(1-30%)×1.2%×1700/2500=28.56(万元)。所以,正确答案是B。
