首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司以人民币为记账本位币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算。2018年12月1日,甲公司购入乙公司200万股股票,价款为910万欧元(含已宣告但尚未发放的现金股利10万欧元),款项已经支付,甲公司将其作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性
甲公司以人民币为记账本位币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算。2018年12月1日,甲公司购入乙公司200万股股票,价款为910万欧元(含已宣告但尚未发放的现金股利10万欧元),款项已经支付,甲公司将其作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性
admin
2022-03-10
52
问题
甲公司以人民币为记账本位币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算。2018年12月1日,甲公司购入乙公司200万股股票,价款为910万欧元(含已宣告但尚未发放的现金股利10万欧元),款项已经支付,甲公司将其作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资核算,当日的即期汇率为1欧元=9.41元人民币。2018年12月31日,该项投资的公允价值为950万欧元,当日的即期汇率为1欧元=9.35元人民币,上述现金股利尚未收到。假定不考虑其他因素,则下列表述正确的有( )。
选项
A、甲公司2018年度应确认的其他综合收益413.5万元人民币
B、甲公司2018年度应确认的其他综合收益319.4万元人民币
C、甲公司2018年度应确认的财务费用0.6万元人民币
D、甲公司2018年度应确认的财务费用412.9万元人民币
答案
A,C
解析
甲公司该项投资的入账价值=(910-10)×9.41=8 469(万元人民币),期末该项投资的公允价值=950×9.35=8 882.5(万元人民币),应确认的其他综合收益的金额=8 882.5-8 469=413.5(万元人民币);甲公司在购买该项可供出售金融资产时确认了应收股利10万欧元,至2017年12月31日应收现金股利尚未收到,所以应收股利产生的汇兑差额的金额=10×(9.35-9.41)=-0.6(万元人民币),所以计入财务费用0.6万元人民币。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xLG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2012年12月31日,企业某项固定资产的公允价值为1000万元。预计处置费用为100万元,预计未来现金流量的现值为960万元。当日,该项固定资产的可收回金额为()万元。
甲公司按单项存货计提存货跌价准备。2017年年初甲公司存货中包含甲产品1800件,单位实际成本为0.3万元,已计提的存货跌价准备为45万元。2017年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,甲产品当期售出600件。2017年12月31日,该公司对甲产品进行检
甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不合增值税),委托乙公司加工成一批适用消费税税率为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税款准予后续抵扣。甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人
2017年1月20日,A公司与B公司签订购买B公司持有的C公司(非上市公司)80%股权的合同。合同约定:以C公司2017年5月30日评估的可辨认净资产公允价值为基础,协商确定对C公司80%股权的购买价格;合同经双方股东大会批准后生效。发生此业务前,A公司与
如果以前期间由于没有正确运用当时已掌握的相关信息而导致会计估计有误,则属于会计差错,应按前期差错更正的规定进行会计处理。()
甲公司只有一个子公司乙公司,2015年度,甲公司和乙公司个别现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额分别为3500万元和1200万元,“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额分别为2200万元和1000万元。2015年甲公司向乙公司销
甲公司2017年度与投资相关的交易或事项如下:资料一:1月1日,从市场购入1000万股A公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。甲公司对A公司不具有控制、共同控制或重大影响,另支付交易费用5万元。12月31日,A公司股票的市场价格为每
对于在活跃市场中没有报价且其公允价值不能可靠计量的权益工具投资,归类为可供出售金融资产,则初始计量和后续计量就只能将其“成本”视为公允价值的替代金额。()
事业单位长期投资在持有期间应采用成本法核算,除非追加或收回投资,其账面价值应一直保持不变。()
事业单位的各项财产物资应按照取得或购建时的实际成本进行计量,除国家另有规定外,事业单位不得自行调整其账面价值。()
随机试题
音乐小说
下列有关播放PowerPoint2010演示文稿的控制方法中,________是错误的。
老年人消化系统的主要变化包括
如图9所示,A、B两球带同种电荷,A用绝缘支架固定,质量为m的B球用绝缘轻绳悬挂于O点,设B球受绳拉力为T,所受库仑力为Fo由于漏电,A、B两球电量缓慢减小(不为零),则在此过程中F和T的变化情况是()。
信度
ABCD为长方形,AB=2,BC=1,O为AB的中点,在长方形ABCD内随机取一点,取到的点到O的距离大于1的概率为()。
A、选择B、差C、交D、并B关系T是关系R的一部分,并且是关系R去掉R和S相同的元素,符合差操作。
Whatwillbetheimpactofaglobalcomputernetworkonculturalforms?Theconstructionofexclusiveinformationsocietieshas
Allsyllablesmusthavea______.
A、HewaswonderingifthespeakerwasusedtolivinginAmerica.B、Hewastryingtoshowfriendlinesstothespeaker.C、Hewante
最新回复
(
0
)