首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。项目建设投资为10000万元,其中固定资产费用为8900万元(含可抵扣的固定资产进项税额为910万元),无形资产费用为800万元,其他资产费用为300万元。建设投资在建设期第1年和第2年分别按40%和60%的比例均匀
某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。项目建设投资为10000万元,其中固定资产费用为8900万元(含可抵扣的固定资产进项税额为910万元),无形资产费用为800万元,其他资产费用为300万元。建设投资在建设期第1年和第2年分别按40%和60%的比例均匀
admin
2019-07-10
38
问题
某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。项目建设投资为10000万元,其中固定资产费用为8900万元(含可抵扣的固定资产进项税额为910万元),无形资产费用为800万元,其他资产费用为300万元。建设投资在建设期第1年和第2年分别按40%和60%的比例均匀投入。生产期第1年需要流动资金600万元,达产年份需要850万元,流动资金在各年年初投入。建设期各年建设投资的35%由资本金投入,其余由银行贷款在各年年中投入,贷款年利率为7%,每年计息一次。建设期内不支付利息,自投产后4年内采取等额还本、利息照付方式偿还贷款。流动资金的30%来自资本金,70%来自银行贷款,贷款年利率为6%,每年计息一次,生产期不偿还流动资金借款。本项目固定资产折旧年限为l5年,按年限平均法计提折旧,残值为0。无形资产在10年内平均摊销,其他资产在5年内平均摊销。项目投产第1年达到设计生产能力的70%,第2年起各年均达到设计生产能力。达产年销售收入为15000万元,经营成本为4500万元,其中3600万元为原材料、辅助材料和燃料动力等可变成本。以上收入、成本数据均为含税价格。本项目使用的增值税税率为17%,营业税金及附加按增值税的12%计算,企业所得税税率为25%,建设期利息计入固定资产。
计算项目计算期第5年的偿债备付率,并据此判断项目当年的偿债能力。(注:计算结果保留2位小数)
选项
答案
固定资产原值:8900+415.87-910=8 405.87(万元);年折旧额:8405.87/15=560.39(万元); 无形资产摊销:800/10=80.00(万元);其他资产摊销:300/5=60.00(万元); 计算期第5年的不含税销售收入:l5000/(1+17%)=l2820.51(万元); 计算期第5年的不含税经营成本:4500-3600+3600/(1+17%)=3976.92(万元);计算期第3年应纳增值税:12820.51×70%×17%-3600×70 %×17%/(1+17%)-910=249.49(万元),第3年已将可抵扣的固定资产进项税910万元全部抵扣;计算期第5年应纳增值税:12820.51×17%-3600×17%/(1+17%)=1656.41(万元); 计算期第5年应纳营业税金及附加:1656.41×12%=198.77(万元); 计算期第5年息税前利润:12820.51-3976.92-560.39-80.00-60.00-198.77=7944.43(万元);计算期第5年调整所得税:7944.43×25%=l986.1l(万元); 计算期第5年应还建设投资本金:[10000×(1-35%)+415.87]/4=1728.97(万元); 计算期第5年应还建设投资利息:[10000×(1-35%)+415.87]×2/4×7 %=242.06(万元);计算期第5年应还流动资金利息:850×70%×6/100=35.70(万元);计算期第5年应还本付息额:l728.97+242.06+35.70=2006.73(万元); 计算期第5年的偿债备付率:(7944.43+560.39+80.00+60.00-1986.11)/2006.73 =3.32。据此可判断,项目当年有偿债能力。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xLL5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
在工程招标咨询中,咨询工程师的大部分精力要用于()。
()是工程咨询单位的生命线,是其形象荣誉的表征,也是核心竞争能力的最终反映。
项目后评价的任务包括()。
现代工程咨询方法体系由()构成。
规划咨询应遵循的基本原则有()。
工程咨询投资按资金来源,可分为()。
根据《中华人民共和国仲裁法》,一份有效的仲裁协议应满足()。
()是指依法设立的设备监理单位,接受项目法人或建设单位的委托,按照与项目法人或建设单位签订的监理合同的约定,根据国家有关法规、规章、技术标准,对设备形成的全过程和/或最终形成的结果实施监督和控制。
投资活动的(),决定了投资项目类型的多样性。
项目的社会评价,应主要从区域社会的角度,分析()对区域环境的影响,对区域经济社会可持续发展的影响等。
随机试题
触电急救的要点是()。
设f(0)=0,且f’(0)存在,则=()
患者女,20岁。因双侧后牙咀嚼无力就诊。检查:双侧上第一磨牙松动Ⅱ度,下切牙松动工度,口腔卫生尚好。诉父亲40岁前已有多个牙松动脱落。应选择的治疗方案包括
本病辨证为首选方剂为
A、呋喃唑酮B、乳酪食品C、特非那丁D、盐腌海鱼E、茶叶服药同时饮用各种白酒会出现呼吸困难、头疼、恶心的是()。
A.异烟肼B.链霉素C.乙胺丁醇D.克拉霉素E.吡嗪酰胺用药期间可能发生肾毒性、耳蜗毒性、神经肌肉阻滞的药物是()。
某公路工程施工单位于2018年3月10日与建设单位按《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)签订了某公路工程施工项目的施工合同。合同中有关工程价款及其支付的条款如下:(1)合同总价为6000万元。(2)开工预付款为合同总价
胡锦涛同志指出,加强和改善党的领导,实质就是要树立和落实()。
[2012年1月]已知m,n是正整数,则m是偶数。(1)3m+2n是偶数;(2)3m2+2n2是偶数。
Wherearethetwospeakers?
最新回复
(
0
)